Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БАССА-ДАРКИ ОПРОСНИК

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Басса-Дарки опросник (Buss-Durkey Inventory) — опросник личностный, разработан А. Басс и А. Дарки в 1957 г. и предназначен для диагностики агрессивных и враждебных реакций. Б.-Д. о. состоит из 75 утверждений, на которые обследуемый должен дать ответ "да" или "нет". Примеры утверждений:

1. Временами я не могу справиться с желанием причинить вред другому;

15. Я часто бываю не согласен с людьми;

48.

Если я разозлюсь, то могу ударить кого-либо;

75. Я лучше соглашусь с чем-либо, но не стану спорить.

Какое утверждение относится к одному из восьми т. н. индексов — форм агрессивных или враждебных реакций: 1. Физическая агрессия (нападение) — использование физической силы против другого лица. 2. Косвенная агрессия — окольным путем направлена на другое лицо (злобные сплетни, шутки) и агрессия без направленности (взрыв ярости, проявляющийся в крике, битье кулаками по столу и т. п.). 3. Склонность к раздражению — готовность к проявлению при малейшем возбуждении вспыльчивости, резкости, грубости. 4. Негативизм — оппозиционная форма поведения, направленная обычно против авторитета или руководства; это поведение в границах от пассивного сопротивления до активной борьбы против устоявшихся традиций или законов. 5. Обида — зависть и ненависть к окружающим, обусловленные чувством горечи, гнева на весь мир за действительные или мнимые страдания. 6. Подозрительность — недоверие и осторожность по отношению к людям, основанные на убеждении в том, что окружающие намерены причинить вред. 7. Вербальная агрессия — выражение негативных чувств через форму (ссора, крик и т. п.) и содержание словесных угроз (проклятья и т. п.). 8. Чувство вины — убеждение обследуемого в том, что он является плохим человеком, поступает злобно, наличие у него угрызений совести.

Исходя из этого, вышеприведенные утверждения будут иметь такие индексы — 1, 7, 1, 7. По числу совпадений с ключом подсчитываются индексы различных форм агрессивности и враждебных реакций. Суммирование индексов 1, 2, 7 дает общий индекс агрессивности, а сумма 6 и 5 — индекс враждебности. Б.-Д. о. широко распространен в зарубежных исследованиях, в которых подтверждаются его высокие валидность и надежность.

Опросник используется и в отечественных работах, однако, данные о его стандартизации на отечественных выборках не указываются. Отмечается, что в ситуации экспертизы опросник не защищен от искажений (см. Установки на ответ), а достоверность результатов зависит от доверительности в отношениях испытуемого и психолога.

Л. Ф. Бурлачук

Раздел 6. Методы и психодиагностика в клинической психологии