Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

БАРАНОВСКИЙ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

БАРАНОВСКИЙ Николай Александрович (р. 1949) - белорусский социолог и юрист. В 1972 окончил юридический факультет Белгосуниверситета. В течение трех лет работал в органах прокуратуры. В 1978 окончил очную аспирантуру Института государства и права АН СССР в г. Москве. Под научным руководством академика Кудрявцева В.Н. в 1978 защитил кандидатскую диссертацию по теме

"Социальные потребности личности и преступное поведение" по специальности "уголовное право и криминология". Работа имела междисциплинарный характер и была выполнена в контексте интеграции права, социологии и психологии. С 1979 Б. работает в Национальной Академии наук Беларуси, в настоящее время в Институте социологии и социальных технологий заведующим сектором социологии права и государственного управления.

Одновременно работает в должности профессора криминологии Белорусского нститута правоведения. В 1993 защитил докторскую диссертацию по социологии на тему "Социальные и личностные детерминанты отклоняющегося поведения".

Область научной деятельности Б.: социология права, криминология, виктимология (см.), социология личности и девиантного поведения. Имеет более 30 научных публикаций, в том числе монографии "Борьба с пьянством как антисоциальным явлением" (1986), "Социальные и личностные детерминанты отклоняющегося поведения" (1993) и учебное пособие "Введение в виктимологию" (2002).

Научные публикации последних лет посвящены проблемам профилактики девиантного поведения молодежи, виктимологической политики, противодействия торговле людьми и проституции. По грантам БРФФИ Б. выполнял фундаментальные исследования по следующим темам: "Социальная реабилитация молодых правонарушителей и молодежи из групп социального риска", "Предупреждение виктимизации, защита прав и оказание помощи жертвам преступлений", "Стратегия эффективного социального контроля преступности и защиты граждан от преступлений". В настоящее время занимается научными исследованиями проблем оптимизации социально-правового контроля преступности и другого девиантного поведения, предупреждения наркомании, торговли людьми, насилия в отношении женщин и проституции в Беларуси.