Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Амфион

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Амфион

Амфион (’Αμφίων), в греческой мифологии сын Зевса и Антиопы, близнец Зета (Apollod. III 5, 5). А. с Зетом по приказу царя Фив Лика сразу же после их рождения были брошены на произвол судьбы у подножия горы Киферон, где их подобрал и воспитал пастух.

Когда они выросли и их нашла Антиопа, бежавшая от притеснений Лика и его супруги Дирки, братья пошли походом на Фивы, свергли Лика, а Дирку казнили. По другой версии мифа, власть в Фивах они получили по велению Зевса, которое передал Лику Гермес.

После этого братья принялись за возведение городских стен: Зет, обладавший огромной физической силой, носил и складывал камни, а А. приводил их в движение и заставлял ложиться в установленное место игрой на лире, подаренной ему Гермесом (Hom. Od. XI 260—265; Paus.

IX 5, 6—8; Hyg. Fab. 7 и 8). [Чтобы согласовать миф об А. и Зете с той версией мифа, по которой крепостные стены Фив были построены ещё при Кадме, античная традиция приписывает братьям обычно укрепление нижнего города (Paus.

II 6, 4).] Женившись на Ниобе, А. стал счастливым отцом многодетного семейства, вместе с которым погиб (либо покончил с собой, когда на его глазах погибла вся семья, либо был убит молнией Зевса, либо погиб от стрелы Аполлона, когда в отчаянии пытался разрушить его храм, Ovid. Met.

VI 271 след.; Hyg. Fab. 9).

В историческое время А. и Зет почитались в Фивах как местные герои — «фиванские Диоскуры», недалеко от городских стен показывали их могилу (Paus. IX 17, 4).

В литературной традиции со времён Еврипида братья-близнецы служили примером двух принципов отношения к жизни: деятельного (Зет) и созерцательного (А.) (Eur. frg. 184—188).В. Н. Ярхо.Немногие произведения живописи XVII—XVII вв. (например, фреска Дж. Б. Тьеполо) изображают растущие под звуки лиры А. стены Фив. Миф получил несколько большее распространение в музыкально-драматическом искусстве (оперы «Амфион» П. Маньи; «Амфион» И. Г. Наумана; кантаты «Амфион» Б. Галуппи и Л. Керубини; мелодрама А. Онеггера и др.).