Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О чем думает женщина, собираясь на работу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

О чем думает женщина, собираясь на работу? Хроника одного утра

Звонок будильника врывается в мой сон настойчиво и требовательно, не оставляя сладкому наваждению ни малейшего шанса продлиться хотя бы на секунду. 6 часов. Пора вставать. С трудом разлепляю глаза. За окном и в комнате еще темно. Рядом в постели, закутавшись в одеяло целиком, спит муж. Я прислушиваюсь: из-под одеяла доносится мерный сап. Боже мой, что за привычка укрываться с головой!

Так, что у нас сегодня? Вторник. И завтра уже тридцатое – мой день рождения. В последние годы он как-то все не ко времени! Конец месяца. Отчет не сдан. Справка не дописана. От мыслей о предстоящей работе, столе, заваленном бумагами, настроение падает совсем.

Чуешь, подруга, жизнь проходит – за этими чертовыми справками, отчетами, решением чужих проблем и многим еще, ненужным и неважным. Тебе уже сорок пять. «Сорок пять – баба ягодка опять!»… Может, уйти с работы? А куда?..

Будильник звенит снова. Это контрольный. Все, хватит прохлаждаться. Давно подмечено: проваляешься лишних пять минут – их потом и не хватит на сборы.

Одеяло в сторону, слегка размяли поясницу – сели! Ноги в шлепанцы, телефон в карман халата и вперед – нас ждут великие дела!

В просторной ванной после сна прохладно. В ожидании теплой воды стою, бездумно уставившись в зеркало. А из него смотрит на меня уставшая от жизни невзрачная тетка с нечесаной головой и маленькими, опухшими глазами.

Ну, здравствуй, подруга. С еще одним днем твоей жизни, ягодка. (Боже, хорошо, что меня никто не видит такую, «натуральную»!). Вот бы сюда мою начальницу: «Милочка, а Вам больше тридцати и не дашь»!

Теплый живительный дождь возвращает меня к жизни, остывающие брызги приятно холодят ноги. Могу стоять так вечно, но расслабляться некогда: я и так выбилась из графика. Быстро обтираюсь, попутно замечая, что панели над ванной пора бы почистить. Тут же обещаю себе сделать это сегодня же вечером, хотя знаю, что все останется до выходных: после работы от утреннего энтузиазма не останется и следа!

6.15. Чайник – на плиту. Теперь кастрюля. Что у нас тут? Мясо. Отлично сварилось. Пока его на блюдо, а бульон на огонь. Сегодня варим щи! А на завтрак пусть будет пшенная каша, вкусная и полезная. Кстати, а молоко сынуля купил? Заглядываю в холодильник: молока нет. И это очень некстати! Что ж, пшенка отменяется.

В замешательстве стою перед открытой дверцей: полбанки зеленого горошка, четверть пекинской капусты, один огурец. Негусто, но хватит, чтобы соорудить нехитрый салатик. Только одним салатом моих мужчин не насытишь! Ах, сынок, удружил ты мне, расстарался!

Выход находится быстро! Нет молока – будем варить на воде. Не пшено, так гречку, да еще с мясом и жареным луком! Объеденье, но только не для меня (по утрам я вообще не завтракаю).

Решение найдено – теперь за дело. Следующие полчаса голова и руки, не отвлекая друг друга, занимаются своими делами. В то время как я предаюсь привычным утренним размышлениям, мои руки выполняют множество важных и нужных дел: перебирают крупу, чистят картошку, шинкуют морковь, режут лук, мелют мясо – и при этом абсолютно не мешают мне думать.

Первая мысль, конечно, что надеть. За окном еще не рассвело, но окна в мелких дождевых каплях, значит, все еще слякотно и сегодня я опять пойду в «стеганке». Зато можно надеть короткую кожаную юбку. К ней как раз подойдет белый свитерок с хомутиком. Так и сделаем!

А сережки? Жемчуг или белое золото? К белому лучше жемчужные, тем более что я их давно не надевала.

За выбором украшений чуть не забываю про кашу: пора добавить в нее мясо и отправить в духовку.

А мысли текут дальше и плавно переходят ко дню рождения. Между прочим, есть надежда на кольцо с бриллиантиком! И оно уже давно присмотрено в магазине... Только вот о цене он еще не знает, надо бы его подготовить…

От мыслей о предстоящих хлопотах я грустнею. Продукты не закуплены (даже список не составлен), а ведь из них еще нужно что-то приготовить! В любом случае поход в магазины откладывается на вечер, а готовка, получается, – на предстоящую ночь. Чудненько!

Хлопнула дверь спальни. Значит, уже семь. А вот и он, моя надежда и опора. Идет босиком. Все понятно: опять все тапочки остались в комнате у сына (у нашего молодого человека поразительная привычка собирать их у себя под столом). Вялый поцелуй в щеку – он забирает мои шлепанцы и плетется в ванную.

Пора и мне. Я выключаю плиту, заправляю щи зеленью и бегу в спальню. До завтрака пятнадцать минут, и за это время надо успеть застелить постель, уложить волосы, одеться и накраситься.

В спальне еще темно, за окном только-только начинает светать. Ничего не поделаешь: послезавтра декабрь. Я включаю свет. Две минуты на заправку постели, восемь – на укладку.

И вот я снова перед зеркалом. Жужжит мой фен, в комнате уютно и покойно, и никуда не хочется идти. Постепенно мои волосы, измученные химией и постоянной сушкой, обретают форму. Остается начесать их немного, чуть-чуть сбрызнуть лаком – и я снова начинаю чувствовать себя человеком.

Теперь одежда. С ней, как с приготовлением обеда. Главное – определиться: что, с чем и как. Остальное, как говорится, дело техники.

На мероприятия с лицом остается уже совсем немного времени.

При помощи тонального крема придаем лицу цветущий вид. Переходим к глазам. Тени накладываем двойные: темно-серые как основу, по ним фиолетовые. Черной тушью подчеркиваем ресницы, и еще два легких мазка жидкой подводкой по верхнему веку – для проникновенности взгляда.

И наконец, губы. Карандашом придаем форму. Помаду можно поярче: создадим себе праздничное настроение.

Последний штрих: жемчужные сережки и две капельки духов. Все! Картина маслом!

Я придирчиво оглядываю себя в зеркале. Ну, подруга, кто скажет, что тебе сорок пять?! Насчет ягодки я, пожалуй, спорить не буду.

Положенные мне лично пятнадцать минут истекли. На кухне включился телевизор – значит, пора идти кормить ненаглядного кашей с мясом и бежать на работу. Да, не забыть сказать ему, чтобы забрал меня вечером. Хорошо бы и за колечком заехать…

А ведь это неплохая идея!

– Дорогой! Мне нужно тебе кое-что сказать…

Автор - Римма Янгибаева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: