Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

В чем вина женщины, подвергающейся насилию – и есть ли она вообще

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В чем вина женщины, подвергающейся насилию – и есть ли она вообще?

Виноваты ли женщины уже в том, что они женщины? Что Бог дал им тело - и некоторым очень соблазнительное? Вопрос непростой.

В психологии есть такое понятие – виктимное поведение. Поведение жертвы. То есть поведение человека, готового ко всему… Роль таблички «готова ко всему» играют жесты, мимика, шаблоны поведения.

О шаблонах хотелось бы сказать подробнее: это поход к малознакомому мужчине в гости поздно вечером с последующим удивлением «да как он посмел подумать обо мне так?». Это выходы на прогулку поздним вечером в одиночестве в глухом месте. Это совместное распитие спиртного со сто лет знакомым коллегой под легкую вроде бы эротику по ТВ. Это поездка поздно вечером в чужой машине, вместо того, чтобы поймать все же такси. Это согласие задержаться «на минутку» и «выпить буквально по рюмке чаю» в незнакомой компании пусть даже и дома у подруги.

И всегда получается, что вроде бы ничего не предвещало… Все это так. Но надо думать над возможными последствиями. Не все мужчины – герои мыльных опер, бывают еще и персонажи триллеров. Не то чтобы жить нужно все время с оглядкой, но просто голову всегда держать включенной. Я далека от философии «жила–была девочка – сама виновата», но мы, женщины, в результате полового акта имеем способность беременеть, в отличие от мужчин. И хорошо бы всегда об этом помнить: мы ответственны не только за свою жизнь, поэтому мы должны думать хотя бы на шаг вперед.

Так что в изнасиловании, безусловно, виноват насильник. Однако не все так однозначно. Позиция «имею право на что угодно, потому что я – женщина» опасна, и, увы, девочек, придерживающихся подобных взглядов, немало – потому и немало жертв изнасилования…

Многие говорят: «Разве девушка, даже легкомысленно поступившая, хочет быть изнасилованной? Это такая справедливая кара за её поведение? Может, поэтому у нас огромное количество жертв не обращаются к помощи закона, предвидя такую реакцию? О чем говорить, если сами женщины считают, что виновата жертва? Бедненький насильник, у него нервы не выдержали, его спровоцировали».

Но ведь, если вдуматься: а зачем упрямо идти по шпалам, рискуя быть задавленной? Ну, такая у нас страна. Мужчины не уважают женщин, и вообще люди мало уважают друг друга и даже самих себя. Это, увы, данность. Значит, надо учитывать специфику, к сожалению. Вот наши женщины в арабских странах ходят закутанные, «закрытые», то есть учитывают специфику и менталитет. А в своей стране не хотят. Я не про паранджу, а про учет менталитета. Парадокс?

Увы, многие путают понятие «красиво» и «вызывающе». Отсюда и проблемы. Мини-юбка при стройных ножках – красиво. Но когда она переходит в макси-пояс, то даже при идеальной фигуре – это уже не демонстрация того, чем природа одарила – это вызов. Кстати, намек побуждает к мечтам, а провокация побуждает к действиям. И интерес такая девушка вызовет только в качестве куска аппетитной плоти. Так стоит ли позиционировать себя в качестве шашлыка?

Да, насчет хороших девочек, правильно воспитанных мамами. Был как-то сюжет по ТВ о том, что девочку-школьницу изнасиловали и убили недалеко от дома. Преступника нашли и выяснили, как все было. Девочка шла из школы, он с ней заговорил, пошел рядом, пригласил ее к себе, то ли книгу показать, то ли щенка – не помню, но она пошла... По дороге он зашел в магазин, купить что-то – так она стояла и ждала его! Ну а потом он ее завел в подвал и...

Она ни в чем НЕ БЫЛА ВИНОВАТА! Ее так воспитали: что надо быть вежливой, надо слушать старших и т.д. Хорошие принципы, правда? Но это тоже поведение, провоцирующее насильника. Он не встречает сопротивления, а она даже не знает, что можно это сопротивление оказывать. Что можно закричать, убежать, ударить. Чрезмерно послушные дети, боящиеся пойти наперекор взрослым, даже если взрослые явно затевают что-то не то – это же беда. И вина – только родителей. Послушание и управляемость ребенка – не главная его доблесть.

Ну и напоследок. Изнасиловать можно кого угодно. Случайную жертву. Проститутку. А можно ведь и жену. И знаете, каково количество жен, которых мужья регулярно или хотя бы раз за супружескую жизнь насилуют? Только вот об этом уж точно не говорят. И это тема отдельного большого разговора, и уж точно – отдельной статьи.

Автор - Наталья Проценко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: