Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Свадьба - праздник для жениха и невесты или для гостей

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Свадьба - праздник для жениха и невесты или для гостей?

Иногда начинает казаться, что свадьба – чуть ли не самое популярное торжество, уступающее разве что Новому году, и то только потому, что его празднуют всей страной. Длительная и, как правило, дорогостоящая подготовка (иногда молодые уже развелись, но продолжают выплачивать кредит, взятый на свадьбу), нервное напряжение, необходимость выбора и компромиссов, истинные желания и рамки, которые устанавливает бюджет, и так далее, и так далее. Процедура знакома многим, если не по личному опыту, то по опыту близких людей или просто понаслышке.

Свадебное торжество в той или иной мере регламентировано – есть юридические нормы, национальные традиции, есть модные течения, многочисленные заимствования из других культур, есть личные предпочтения и давление со стороны... В целом большинство свадеб довольно типичны – сборы, выкуп, регистрация, прогулка, банкет, некоторые пункты в произвольной последовательности.

Лично у меня возникает справедливый вопрос: что из всего этого делается для молодых, а без чего, в общем-то, они могли бы запросто обойтись?

Зачастую одним из основных ориентиров в подготовке свадьбы оказываются вовсе не жених и невеста, а гости. Составить список приглашенных оказывается далеко не так просто, как хотелось бы. Не позовешь родственников, живущих где-нибудь за Полярным кругом, которых ты, возможно, даже не видел – может выйти нехорошо и некрасиво, если на этом настаивают все прочие родственники, которых ты видишь значительно чаще. Позовешь приятеля по институту, но не выделишь место для его девушки, с которой вы не знакомы, а то и вовсе на ножах, приятель засомневается, так ли сильно он нужен на вашем празднике. Позовешь одного – другие обидятся, а кто-то из гостей, возможно, на дух не переносит кого-то из числа других приглашенных.

И молодые сидят, ломают голову, спорят, вычеркивают имена, потом снова вписывают, а бюджет мероприятия всё разбухает, банкет становится всё дороже, мест в лимузине всё меньше… Хотя, если быть до конца откровенными, молодым хочется разделить свою радость только с теми, кто им по-настоящему дорог – а не с тетей по пятому колену и девушкой приятеля друга жениха.

Многие молодожены оказываются заложниками собственной свадьбы: мало того, что приходится учитывать интересы родни и друзей, пытаясь их приятно удивить и качественно развлечь, торжество превращается в необходимость кому-то что-то доказать – и чтобы платье было не хуже, чем у всех, а лучше – неудобное, но жутко дорогое; чтобы кольца поражали воображение обилием пусть небольших, но всё-таки бриллиантов; чтобы не каждый на своей машине плюс автобус-развозка, а лимузин, в котором относительно удобно, только если вас трое.

В итоге кто-то оставляет всё как есть, терпит пьяных дядей и чужих теть, в то время как кто-то другой приглашает всех желающих приобщиться к торжеству в загсе, а вместо дорогостоящего банкета летит отдыхать на Кубу или даже на Мальдивы. Ведь те, кто действительно рад и счастлив поздравить молодоженов, сделают это и так, без обязательного кормления и драк. Все же прочие остаются в своем праве, но без шанса слегка разорить молодую семью.

Перед тем, как с головой окунуться в не всегда такие уж приятные хлопоты, следует определиться, для кого устраивается этот день, и так ли важно расходовать теперь уже общий бюджет на никому ненужные демонстрации вместо того, чтобы устроить себе праздник в окружении только родных и любимых людей, а то и вовсе наедине друг с другом где-нибудь в теплых странах. Никогда не стоит приносить свое счастье в жертву стереотипам и чужим желаниям!

Автор - Юлия Исаева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: