Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Polterabend - что это такое

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Polterabend - что это такое? Бейте посуду, это к счастью

«Scherben bringen Glück» – черепки приносят счастье. Так считают все немцы всех поколений. Осколки, оказывается, могут быть не только символом краха, но и совсем-совсем наоборот. И сегодняшний наш берлинский репортаж мы посвятим битью посуды.

Думаете, публично бить посуду накануне свадьбы, с криками, визгами и критическими замечаниями в адрес жениха и невесты – это к расторжению помолвки и к дальнейшим домашним скандалам? А вот и наоборот, к счастью и безоблачному семейному житью.

И чтобы этого счастья было много-много, устраивается «Польтерабенд» – «осколочный вечер» накануне свадьбы. Традиция эта очень старая, сродни девишникам и мальчишникам, и поначалу была распространена в Силезии и Верхней Померании, а несколько позже охватила и все германские земли.

В земле Хессен, например, отец невесты готовит к этому дню так называемый «Зеленый соус» из семи трав к жареному мясу, поскольку и зеленый цвет, и число «семь» с языческих времен были символами счастья. Только вот печалиться на Польтерабенде не принято, а принято веселиться и бить посуду со звоном, с громкими криками, чтобы отогнать злых духов.

Итак, шербен бринген глюк. А вот всякие ли шербен? Нет, разумеется. Стекло в таких случаях не подходит – стеклянные вещи могут быть символом счастья только в целом виде. О зеркалах нечего и говорить – это всем и так известно: разбитое зеркало – семь лет несчастного брака. Что же надо бить накануне свадьбы? Только фарфор, фаянс и керамику. Причем любую, и побольше-побольше.

Фантазии гостей ограничены только материалом, но отнюдь не формой разбиваемого, поэтому с истинно немецким тяжеловатым юмором гости отрываются на Польтерабенде, кто как может. Пара ящиков кафельной плитки для разминки, чашки, плошки и тарелки – это все ерунда. А вот чтобы запомнилось на всю жизнь, надо что-то действительно интересное. И тогда в ход идут кофейные сервизы на двенадцать персон, садовые цветочные вазы, глиняные амуры и венеры, раковины, биде и унитазы.

Замечательный был Польтерабенд у наших знакомых, когда их друзья, пыхтя и потея, втащили в сад два восхитительных унитаза – синий и розовый, для жениха и невесты. Унитазы были увиты гирляндами искусственных роз и лилий, молодых торжественно усадили – каждого на свой. Зардевшаяся невеста, голубоглазая блондинка в розовом, была совершенно неподражаема на розовом унитазе, жених смотрелся несколько скромнее, но тоже выглядел весьма достойно.

Все это великолепие, сопровожденное высокопарными ироничными стихами, было запечатлено на века, а потом, с помощью пары молотков, унитазы превратились в груду осколков, тех самых, которые приносят «глюк». Немецкий ядреный юмор торжествовал победу, смешно и вправду было всем.

После того как все разбито, жених и невеста вместе, на глазах гостей, выметают и убирают осколки, используя метлы, а часто и совковые лопаты. Уборка завершается горячим поцелуем.

Расслабляться во время Польтерабенда нельзя ни на минуту – вечер чреват сюрпризами. Например, сто пачек макарон, столь необходимых молодым в их семейной жизни, будут аккуратно разложены в самых неожиданных местах дома. Бюстгальтер одной из подружек невесты может быть незаметно приколот сзади булавкой к брюкам жениха. Старый «Трабант» без колес, разрисованный ромашками, может быть подарен молодым в этот чудный вечер – и куда деть столь восхитительный подарок, совершенно непонятно.

Часто Польтерабенд проводят где-то на природе, в маленьких парковых ресторанчиках с террасами, где, по договоренности с хозяевами ресторанчика, и разворачивается действо.

На Польтерабенд приходят в основном друзья, приятели и коллеги молодых, и далеко не все из них будут приглашены на свадьбу. Хороший и дипломатичный способ «охватить» всех и никого не забыть и не обидеть.

Угощение на Польтерабенде может быть самым разным, но обычно это канапе, разнообразные салатики, мясо и сосиски на гриле. И шипучее вино – зект – в больших количествах, а также пиво – куда же без него?

К Польтерабенду гостю необходимо подготовиться. Помимо чашек-плошек для битья представить приличествующий случаю текст. Приверженцам старых традиций искренне советуем обратиться к альманаху «Поэтический библиотекарь», скажем, за 1845 год – там много истинно немецких сентиментальностей. Вариантов готовых текстов бесчисленное множество, но обычно близкие пишут их сами. И тут – кто во что горазд. Песни, гимны, поэмы, доклады, викторины, загадки, жизнеописания в античном стиле, плакаты, фотоколлажи – ну, и так далее.

А потом, как водится, еда – ну, и танцы. Но не до утра, завтра ведь свадьба – а это серьезно, это вам не шуточки с битыми тарелками.

Автор - Mаша Романофф
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: