Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему девушки ищут принцев

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему девушки ищут принцев?

Все девочки в детстве читали сказки. И каждая из нас, уже позврослев, хорошо помнит сказочный сюжет волшебной истории: как прекрасный принц спас от злодея (колдуньи, напасти) прекрасную принцессу. Под влиянием этого сюжета в мужчинах девушки и дамы ищут образ не какого-нибудь там покровителя, героя, Казанову или затейника, а… именно принца. Почему?

Давайте попробуем разобраться. Итак, есть два основных типа принцев.

Принц классический заморский

Как повествуют западноевропейские сказки, принц – это сын короля. А значит, он не то чтобы обеспечен, он – богат. Заморачиваться, где взять средство передвижения (коня), жилплощадь (хоромы) и недвижимое имущество (земли), ему и в голову не приходит. Поэтому многие женщины частенько отдают предпочтение парням с тугим кошельком. С таким и золотой соловей, и шапка-невидимка, и молодильное яблочко – все пожалуйста, все на блюдечке с голубой каемочкой в кратчайшие сроки. И нет в этом ничего предосудительного – так уж влияет сказочный образ на женское сознание.

Чаще всего принц имеет приятную наружность, за исключением тех редких случаев, когда он не заколдован какой-нибудь злой феей. И потому для многих девушек первостепенное значение имеют внешние данные. Чтобы «мальчик был красивый». Вот как ни крути… А внутренний мир…, душа…, они, конечно, важны, но если Он – «вылитый Брэд Питт» или «вааабще лапочка», то женское сердце покорено. Ничего не поделаешь.

Препятствия, которые попадаются принцу на пути к принцессе, он хоть и с трудом, но преодолевает, а врагов – ликвидирует. Это говорит об изрядной смелости персонажа и его хорошей физической подготовке. Так-так-так…, вспоминаем, за что нравятся «плохие мальчики»? Прежде всего, за то, что они не тюхти ватные, а парни с характером, которые могут при желании и сдачи дать, и ответить грамотно, и защитить, если потребуется. Что немаловажно.

Несмотря на физическую силу, принц благороден, великодушен и имеет легкий характер. Он хорошо относится к девушкам, в отличие, от Синей Бороды, например, Кощея и прочих садистов. За что ему, конечно, респект.

К тому же принц интеллектуально развит, так как с логикой, воображением и кругозором у него все в порядке. С ним есть о чем и поговорить, и помолчать.

«Хорошо, – скажет читатель, – а как быть с нашим русским Иванушкой-дурачком? Тоже ведь типа принц, однако он, по большому счету, вообще лох панельный?».

Принц нестандартный отечественный

Конечно, если сравнить западноевропейского принца с русским Ваней, то сравнение совсем не в пользу последнего. Наш Иванушка – всего лишь сын купца, капитала большого не имеет, внешне так себе, прозван «дурачком», в общем, «ни так, ни сяк». Однако Ваня жутко коммуникабельный, что помогает ему быстро заводить «нужных» друзей и втираться в доверие к врагам.

Он шит отнюдь не лыком, поэтому, когда надо, он может и объегорить, и надуть неприятеля. К тому же Ваня фантастически везуч, что помогает ему выкручиваться из всяческих сложных ситуаций, а в конце концов, стать королевичем, обрести состояние и очень удачно жениться.

Таким образом, отечественный герой, хоть и обладает не слишком высоким интеллектом и внушительным богатством, но уверенно достигает своей цели (то есть принцессы). И потому Иванушка принцем считаться может.

Итак, резюмируем: благородство, интеллект, обеспеченность, смелость, красота, удачливость – все это характеристики настоящего принца.

Но все же определяющая черта персонажа – это сила. Сила, которая ведет за тридевять земель, повергает в прах горынычей и чародеек и в буквальном смысле перерождает, дарит вторую жизнь. И имя ей – любовь. Любовь к женщине.

А какая из нас не мечтает о красивой, самоотверженной любви? О хэппи-энде (читай – счастье, свадьбе, мире), который благодаря принцу неизменно случается в конце каждой волшебной истории.

Автор - Евгения Говорова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: