Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему любовь уходит

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему любовь уходит? Ошибки влюбленности

Отчего-то мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли. И не сказать, что не болят шишки, но упорно наступаем – то ли не связывается шаг на зубцы грабель с болью во лбу, то ли попросту забывается, что это уже когда-то было.

Молодые девочки влюбляются и растворяются в любви, теряя собственное «я», тем самым становясь безликими, источающими нежность куколками, не подозревая и не желая понимать, что этим убивают интерес к себе. И вот он – разрыв.

Проходит время, боль притупляется, и опять влюбленность с теми же граблями растворения в любимом. Самое забавное, что любимый как раз к тому и стремится, чтобы девушка растворилась в нем. Но потом ему становится скучно. И у него этот процесс повторяется с завидной регулярностью. Он не видит грабли. Он только чувствует затрещину и говорит: «Ну, где же она, королева, достойная меня, которая влюбит в себя по-настоящему? И вот тогда…»

Кто-то задумывался, отчего мужчины любят стерв? Да просто с ними не скучно. Они не дают расслабиться, они всегда имеют и демонстрируют не завоёванное пространство своей личности, которое так хочется покорить прирожденным покорителям, то есть мужчинам. Не завоёванное не дает покоя, заставляет страдать, и это страдание по обладанию чаще всего, принимается за муки любви.

А вот другой тип влюбленности. Он (она) выплеснет на вас лавину любви, от которой вам захочется спрятаться, потому как либо это невоздержанный тип, либо он не совсем нормален, либо просто игрун. Игрун погружается в свои неглубокие ощущения и превращает их в бурю, но не вглубь, а наружу. Появляется любовное цунами, от которого вы, как мы уже заметили, желаете спрятаться.

Цунами – процесс недолговечный, так что тут надо переждать немного – и отхлынет. А так как в глубине ничего нет, то вторичной волны не будет. Либо нужен другой камешек, объект, который вызовет новое цунами. И опять игрун не видит грабель, которые носит подмышкой. Он хочет влюбиться, он индуцирует любовную ауру, которая обречена, так как все на поверхности, как здание без основания: нет глубокой и настоящей любви, как у Сирано или Русалочки. Есть буря в стакане воды.

Иной тип – обдуманная влюбленность, рациональная, которая держится вовсе не на нежных чувствах, но на практицизме. Тут притягивает не сам объект, а то, что дополняет его личность. Вот руководитель, умный, уважаемый, надежный. Он словно полубог, быть рядом с таким уже счастье. Но как быстро теряется нимб полубога, когда исчезает пьедестал: забирают должность или настигает банкротство. Вариант этот доступен как для девушек, так и для мужчин: они тоже рациональны, если того требуют жизненные обстоятельства, если объект влюблённости дает право погордиться, погреться в его ореоле, коснуться причастных благ. И обвинять остывшую сторону сложно: любилось-то все вместе, а не по раздельности.

Есть другой тип влюбленности. Мгновенная искра, страсть – не нужны материальные блага, не нужно ничего: только шалаш и цветочный нектар. Это истинная влюбленность. Но она чаще всего разбивается о житейские мелочи: кончился нектар, продырявилась крыша шалаша, но даже это не так страшно, как то, что любимый или любимая обнаруживают очень неприятные качества, сталкиваясь с бытом. Романтизм умирает от первой же грубости, от первой жесткости или жестокости.

Вот сколько типов влюбленности. И это не все. Добавлю, что все типы влюбленности возникают как бегство от одиночества, поиск родственной души.

А чем же жить, если все так вот грустно раскладывается по полочкам?

Любовью.

Любовь – это не влюбленность. Она дар Божий. И тот, кому дан этот дар, – счастливейший человек. Он умеет любить, ничего не требуя взамен, он счастлив счастьем любимого человека, он не растворяется в любимом, но сосуществует в одной с ним тональности, и в этой любви нет места эгоизму и меркантильности, как нет места грубости и злобе. Любить значит отдавать. Причем испытывая при этом счастье. Любовь – это творчество, направленное на создание ситуаций, маленьких сюрпризов, дарящих счастье и радость, на улучшение нашего мира. Любить – не выгадывать и не требовать.

Способность к любви заложена в каждом, но не в каждом она прорастает, задавленная иногда эгоизмом, иногда слишком трезвым отношением к жизни. В любви же человек меняется, в нем проявляются дремавшие до времени лучшие качества и таланты. Когда любовь взаимна, любящие освещены счастьем. Освещены любовью. А счастье, любовь и радость делают наш мир еще более прекрасным.

Автор - Татьяна Юмашева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: