Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Возраст - препятствие браку

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Возраст - препятствие браку?

Речь пойдет не совсем о возрасте, в котором приходит любовь. Речь пойдет о разнице в возрасте между партнерами. Так ли уж она важна? Что толкает молоденьких девушек идти замуж за стариков - расчет или бескорыстная любовь? Что вообще считать «слишком большой» разницей в возрасте?

Статистика говорит, что в России все учащаются случаи браков, когда жена годится мужу в дочери. Конечно, каждый такой союз вызывает множество пересудов и осуждений. Интересно, что внебрачные отношения пожилого мужчины и юной девушки и даже пожилой женщины с молодым парнем зачастую не вызывают столь бурных эмоций.

Как правило, окружающие считают, что такие люди женятся и выходят замуж по расчету. Некоторые парни и девушки, вступающие в неравные во всех отношениях браки, действительно хотят решить свои финансовые проблемы. Но нередки случаи, когда человека действительно привлекают люди старшего возраста.

Зигмунд Фрейд говорил, что мужчина ищет спутницу жизни, похожую на его мать, а женщина - на отца. Статистика говорит, что «поздние дети» в основном предпочитают людей намного старше себя. Еще больше подвержены этому те, кого воспитывали бабушки и дедушки. В последние десятилетия все больше супругов рожают детей уже в зрелом возрасте. Возможно, именно из-за этого в наши дни считают, что расцвет женской красоты приходится не на семнадцать, а на тридцать-тридцать пять лет. Не исключено, что эта же причина лежит в основе учащения «неравных» браков.

К бракам, где мужчина старше женщины, общество относится еще более-менее лояльно. Союз молодого парня и зрелой женщины зачастую вызывает чуть ли не большее осуждение, чем однополая пара. Возможно, именно поэтому такие браки заключаются крайне редко.

Так или иначе, влюбленных, решивших узаконить отношения, ждет множество проблем. И дело тут не только в осуждении общества (хотя бесконечные укоры и косые взгляды друзей и родственников способны испортить и самые гармоничные отношения). Существуют другие неприятности, способные разрушить такой брак.

Чаще всего встречается проблема разницы в интересах. Многие психологи говорят, что в течение семи лет у человека происходит переоценка ценностей, и он переходит на новый этап развития. Если исходить из этой теории, разница в возрасте не должна превышать этой планки.

В любом случае, человек старшего возраста обладает большим жизненным опытом. Это и привлекает юную девушку. Мужчине же нравится в ней в ней в первую очередь внешность. Но, как известно, внешность очень быстро перестает играть большую роль, и человек концентрируется на внутренних качествах предмета обожания. И тогда порой наступает разочарование. Ведь юная девушка еще «ничего не знает о жизни», и с ней просто «не о чем поговорить».

Разницу в интересах провоцирует не только возраст, но и род занятий. Девушке-студентке бывает весьма сложно понять переживания тридцатилетнего бизнесмена. Ему же ее проблемы кажутся вообще детским лепетом.

Впрочем, в течение совместной жизни супруги чаще всего «притираются» друг к другу и находят общий язык. Но тут уже возникает следующая проблема. Дело в том, что «старый» жених или «пожилая» невеста чаще всего отнюдь не являются таковыми. Обычно им не больше 40-45 лет. В этом возрасте тело еще не приобрело старческую дряблость, а морщинки даже придают облику особую импозантность.

Но вот проходит несколько лет совместной жизни, и ситуация меняется. Даже если молодая супруга не обращает особого внимания на одряхление возлюбленного, тот впадает в панику. Ему кажется, что он больше не может привлекать женщину, и он начинает подозревать ее в изменах. Это, разумеется, губит брак.

В древности медики многих народов полагали, что близость (не обязательно интимная) красивой юной девушки продлевает годы мужчины, сохраняет бодрость, предотвращает болезни. Вполне возможно, молодая супруга действительно отдалит старость. Но рано или поздно она наступит. И, если разница в возрасте чересчур велика, женщина рискует превратиться в сиделку собственного мужа. Конечно, перед свадьбой об этом думать не хочется, но стоит взглянуть фактам в лицо.

Впрочем, настоящая любовь способна все пересилить. Существует немало счастливых пар, разница в возрасте которых составляет 20 лет и более. Поэтому не стоит считать, что соединяет супругов лишь холодный расчет - одни лишь деньги не способны сделать человека по-настоящему счастливым. Кстати, нередко бывает, что в браках по расчету рождается любовь. Впрочем, это уже совсем другая история.

Автор - Юлия Воротынцева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: