Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Стать умнее

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Стать умнее

Исследования ученых позволяют увидеть множество факторов, влияющих на ясность ума, но особо среди них можно выделить четыре. И, несмотря на то, что некоторые исследования указывают на роль генетики в этом вопросе, она не является единственным параметром.
В одной из работ ученые тестировали когнитивные возможности 2500 людей в возрасте 70-79 лет на протяжении восьми лет. Более половины испытуемых показали нормальный спад возможностей, связанный с возрастом, а 16% за время исследования продемонстрировали очень серьезный спад. И в то же время 30% не показали изменений или даже увеличили силу своего разума.
Что же повлияло на результаты этих 30%? Ученым удалось выделить четыре общие черты.
Упражнения: умеренные физические упражнения хотя бы раз в неделю примерно на 30% увеличит ваши шансы на сохранение острого ума в старости по сравнению с теми, кто не занимается ими.
Образование: если вы получили хотя бы полное среднее образование, то у вас почти в три раза больше шансов сохранить ясность мысли, чем у тех, кто не доучился.
Не курить: была обнаружена связь и с курением. Если вы не курите, то ваши шансы не терять собственные тапки почти вдвое выше, чем у курильщика.
Общительность: как показали исследования, социальная активность также может быть полезна.
Как видите, обеспечить себе «здравый ум и твердую память» вполне можно, приложив определенные усилия.


Новые статьи:
Старые статьи: