Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Побочный эффект пересадки сердца

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Побочный эффект пересадки сердца

Бянь сказал им, что они поправятся, если обменяются своими сердцами, и те двое согласились на операцию. Бянь дал им выпить анестезирующий напиток, после чего больные три дня находились в бессознательном состоянии, а в это время Бянь открыл их грудные клетки и поменял местами их сердца. Они сразу выздоровели, и после того, как пришли в себя, чувствовали себя хорошо.
Но, вернувшись домой, они были ошеломлены тем, что их жены не узнали их. Вышло так, что каждый из них пришёл в дом другого, думая, что это его дом и его жена.
Кажется невероятным, что такая операция могла быть сделана 2500 лет назад, но эта история нашла неожиданное подтверждение в наши дни, благодаря исследованиям современных случаев пересадки сердца.
После пересадки сердца, Сони Грахам из Джорджии влюбился в жену своего донора и женился на ней. После двенадцати лет совместной жизни, он покончил самоубийством, так же, как сделал его донор.
В другом репортаже рассказывается об Уильяме Шеридан, которому пересадили сердце одного художника, и после этого он неожиданно начал рисовать прекрасные пейзажи дикой природы.
Клэр Сильвии пересадили сердце и лёгкое в 1988 году. В своей книге " Пересадка сердца: биографическая заметка" она написала, что после операции она начала пить пиво и есть жареных цыплят и зелёный перец, чего она никогда не любила, но её донор, 18-летний парень, любил.
Однажды ей приснился сон, в котором она поцеловала юношу по имени Тим Л., и во время поцелуя она вдохнула его в себя. Позже Клэр узнала, что так звали её донора. Она не могла понять, откуда она узнала его имя, и думала, что, может быть, один из докторов упомянул его имя во время операции, но ей сказали, что доктора не знали имя донора.
Доктор Поль Пирсаль из университета в Хавай и доктора Гари Шварц и Линда Руссек из университета в Аризоне исследовали 10 случаев пересадки сердца или сердца и лёгкого, в которых реципиенты изменили свои предпочтения в еде, музыке, искусстве, сексе и др., а также особые случаи восприятия имён и других ощущений и переживаний, связанных с их донорами.
В одном из описанных случаев донор была африканец, поэтому реципиент, будучи уверенным в том, что донор любил джаз, не находил причины для своего внезапного увлечения классической музыкой после пересадки сердца. Позже обнаружилось, что донор был профессиональным скрипачом и любил классическую музыку.
Этот случай показывает, что происходят непредвиденные изменения предпочтений реципиентов, тогда как в случае приема обычных лекарств, состояние здоровья больного изменяется согласно его представлениям и ожиданиям.
Исследователи полагают, что в добавление к вышеперечисленным примерам, может быть много других , когда люди даже и не осознают, что свои новые предпочтения и пристрастия они получили от своих доноров. Таким образом, число реципиентов, переживших личностные изменения, непредставимо.
Пирсаль, Шварц и Руссек считают, что всё вышеописанное не могло быть просто случайностью, и объясняют это памятью клеток, предполагая, что воспоминания и предпочтения могут храниться в клетках.


Новые статьи:
Старые статьи: