Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Шунгит: как используют минерал для очистки воды и лечения

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шунгит: как используют минерал для очистки воды и лечения?

Есть на земле минерал, который способен превращать обычную воду в «живую», то есть в воду, которая не только годится для питья, но насыщена полезными микроэлементами и обладает целебными свойствами. И все это мы говорим об обычном, ничем непривлекательном на первый взгляд камне – шунгите.

Наши предки знали о его способности очищать воду от вредных примесей еще во времена Петра I, правда, называли его тогда «аспидным камнем» за черный цвет и способность впитывать в себя всю грязь из воды.

Единственное в мире месторождение шунгита находится в Карелии. Здесь и был открыт в 1714 году Петром I первый в мире российский курорт «Марцианские воды», на котором сам царь лечился от заболевания почек. Вода на этом курорте обладает целебными свойствами благодаря тому, что под землей расположен большой пласт шунгита, который и наделяет воду этими свойствами.

Свое современное название камень получил в честь села Шуньга, расположенного в Карелии на берегу Онежского озера, где этот камень в буквальном смысле лежит под ногами. Внешне он похож на каменный уголь черного цвета (реже серого или коричневого). Онежское озеро, на северной оконечности которого находятся залежи шунгита, считается одним из самых чистых пресных водоемов в мире – именно потому, что его вода очищается этим камнем.

О бактерицидных свойствах этого камня люди знали давно, а вот благодаря чему это происходит, известно стало совсем недавно. Оказалось, что в шунгите содержатся фуллерены – новая форма существования углерода, открытая в 1985 году американскими химиками. Фуллерены и придают камню бактерицидные и лечебные свойства.

В настоящее время минерал используют в качестве фильтрующего элемента в водных фильтрах. Шунгит сорбирует (поглощает) имеющиеся в воде вредные для организма человека примеси – хлор, тяжелые металлы, фенолы, ацетон. Исследования антиоксидантных свойств шунгита проводились в Московском Государственном Университете и Военно-Медицинской Академии и было доказано, что шунгит выводит свободные радикалы почти полностью и намного лучше, чем активированный уголь. В то же время камень корректирует состав воды, выделяя полезные для организма элементы.

Люди, которые регулярно пьют шунгитную воду, говорят об улучшении состояния здоровья, повышении иммунитета. Шунгитная вода снижает уровень содержания гистамина в крови, поэтому эффективна при аллергических заболеваниях.

Такой водой полезно умываться – она снимает воспаление, покраснение кожи, обладает ранозаживляющими свойствами. Шунгитную воду используют в качестве полоскания при заболеваниях горла и воспалении десен. Для этого настаивают воду с шунгитным камнем в течение трех суток и слегка подогревают при использовании.

Шунгитную воду готовят в домашних условиях следующим образом: камни (объемом примерно с горсть) промывают холодной водой, высыпают в трехлитровую банку и настаивают в течение двух суток. Затем воду не взбалтывая сливают в другую емкость, оставляя на дне пол-литра воды. Оставшаяся вода содержит загрязняющие примеси, ее лучше вылить.

Шунгит используют для очистки колодезной воды. Для этого на дно колодца засыпают 30-60 килограммов шунгитного щебня. Таким образом, вода в колодце будет очищаться от бактерицидных загрязнений, нитратов и пестицидов.

Шунгит способен не только обычную воду превращать в «живую», но и обладает способностью снимать боли при непосредственном контакте. Камень применяют в качестве массажных насадок для лечения заболеваний опорно-двигательной системы. Полезно походить всего пару минут ступнями ног по щебню из шунгита, и это улучшит кровообращение всего организма, снимет усталость в ногах, боли от варикозного заболевания.

Шунгит применяют и в отделке домов, хорош он тем, что способен почти зеркально отражать электромагнитные излучения. Его даже специально используют для создания помещений, экранирующих электромагнитное излучение от искусственных и природных источников. Такое помещение создано в Военно-Медицинской Академии (г. Санкт-Петербург) и научно доказано, что излучение снижается в сотни раз и создается условие для более быстрого восстановления здоровья человека.

В Тульском НИИ «Новые медицинские технологии» проводились исследования по экранизирующим свойствам шунгита, и было доказано, что наличие шунгитовых материалов вблизи источника излучения частот сотовой связи и компьютера ослабляет их влияние на организм человека. Об этих исследованиях говорилось и на Первой Всероссийской научно-практической конференции: «Шунгиты и безопасность жизнедеятельности человека» в городе Петрозаводске в 2006 году. Исследования проводили Л. М. Лыньков, Т. В. Борботько, Ю. К. Калинин, Л. М. Гузова.

Даже небольшая пирамидка из шунгита способна уменьшить электромагнитное излучение от компьютера, телевизора и СВЧ-печки. Если дома иметь такую пирамидку, то она зарядит вас положительной энергией, снимет напряжение, головную боль и нормализует сон.

Вот такими удивительными свойствами обладает минерал шунгит. Думаю, многих заинтересовали необычные свойства камня, и, конечно, не у всех есть возможность отправиться в Карелию за его добычей, поэтому спешу сообщить, что приобрести его можно в обычной аптеке. Такого количества вполне хватит для приготовления шунгитной воды. Попробуйте, ведь это так просто, но эффективно.

Автор - Марина Ерошкина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: