Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое радиохирургия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое радиохирургия?

В медицине используется более 300 разновидностей радиоактивных изотопов, их активность колеблется от 5 до 120 кюри, и среди них такие сильнорадиоактивные изотопы как кобальт-60 и цезий-137. Но как повысить эффективность лучевого лечения? Облучая опухоль, всегда можно добиться поражения её клеток. Однако что при этом будет с окружающими здоровыми тканями? Как их не задеть или хотя бы существенно уменьшить воздействие радиации на них?

…Ещё совсем недавно заботы врачей-онкологов были направлены лишь на сохранение жизни больного. Вопросам реабилитации, то есть восстановлению способностей к трудовой деятельности таких больных, уделялось мало внимания. Сейчас онкология переживает качественно новый этап своего развития, когда врачи стремятся не только сохранить пациенту жизнь, но и сделать её как можно более полноценной, дать возможность вернуться к труду. И вот здесь радиохирургия оказывается незаменимой.

Радиохирургия появилась ещё в начале прошлого века, но несовершенство методик выполнения операций и большие лучевые нагрузки на врача сдерживали её развитие. При современном же уровне технологии удалось создать аппаратуру, позволяющую широко применять этот метод лечения.

Какова эффективность радиохирургии в настоящее время?

Прежде всего, сокращается объём хирургических вмешательств при лечении онкологических больных, в некоторых случаях - до минимума. А результаты лечения не хуже, а часто и лучше, чем при традиционных методах лучевой терапии.

…Зачастую бывает так: приходит через несколько лет пациент, и даже радиохирург, оперировавший этого больного, с трудом может найти место, где была опухоль. Человек живёт, как привык жить всегда, работает, как всегда, и, как все на свете обыкновенные люди, думает о том, что сделает через пять, десять, двадцать лет. И разве это не высшая награда для радиохирурга?!

Автор - Андрей Гусев
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: