Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему мужчины не спешат к урологу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему мужчины не спешат к урологу?

Есть такие болезни, о которых упоминать просто... неудобно! Даже к врачу обратиться как-то неловко. Но когда, что называется, «припрёт», да так сильно, хоть караул кричи – другого выхода, кроме как отдаться в лапы эскулапа, не существует. Вот и приходится, превозмогая стыд, брать талон на прием к урологу.

А ведь в больницу и на «скорой» доставить могут. И это уже тревога: «Опасно для жизни!» Хорошо, если помощь подоспеет вовремя, если лечение проведут квалифицированные врачи – жизнь больного наверняка будет спасена. Но, боже мой, сколько же известно трагических случаев, когда запущенная болезнь сводила человека в могилу раньше времени, когда медики отступали, признавая своё бессилие перед разрушительной силой патологического процесса... И всё почему?

Потому, что в нашей стране – как ни прискорбно, но факт! – чрезвычайно низкая культура пропаганды медицинских знаний. Несмотря на изобилие медицинских книг, популярных глянцевых журналов, толстых и не очень толстых газет – население грамотнее в плане медицинского просвещения не становится. Средний россиянин предпочитает самолечение и только в экстренных случаях обращается к врачу. Разумеется, невысокий уровень медицинского обслуживания, очереди в наших поликлиниках, дороговизна лекарств и медицинских услуг – весомые причины для того, чтобы человек не спешил за помощью в лечебное учреждение до того момента, как совсем худо не станет.

И вот здесь мы подходим к главному: а почему же это наш человек, российский гражданин, так себя единственного не бережет, не любит и не ценит, не прислушивается чутко к своему самочувствию, не обращается при первых симптомах болезни к врачу? Ведь практически каждый признак нездоровья может оказаться предвестником серьезного заболевания, если не выявить его причину и не получить вовремя адекватного лечения. Но, как видно, над всеми здравыми доводами рассудка берет верх это вечное русское «авось»: ничего, обойдется, это простое недомогание, так уже было да прошло, да что мне на врачей время тратить, ничего со мной не случится... Не правда ли, очень часто мужчины успокаивают самих себя и своих близких подобными тирадами?

И когда нелегкая принесет все-таки занедужившего к лекарю, тому только и остается развести руками и сказать укоризненно: «Что же вы так поздно к нам обратились? Вас не лечить – вас немедленно спасать надо!» В урологических кабинетах эти слова «Что же вы так поздно к нам обратились?» слышатся помногу раз за рабочий день врача.

Так почему мужчины не спешат к урологу? Просто... неудобно! Особенно если врач – женщина, тут и камень от смущения покраснел бы. И вообще у мужчин смолоду понятие: у нормального мачо «тут» ничего болеть не должно. О венерических заболеваниях наслышаны практически все, а вот о болезнях мужской половой сферы – считанные единицы. Просто не принято у нас о таких болезнях массово просвещать население, да и в общении на бытовом уровне о них упоминать – сущий моветон, кто бы спорил...

И, обнаружив у себя некую интимную проблему, мужчина сначала теряется в догадках: что же это такое? А потом начинает паниковать: что же со мной будет? Затем ищет знающих людей, кто бы посоветовал тихонько, на ушко: как же с этой бедой справиться? Советчиков, конечно, немало находится, кто и лекарства посоветует, кто и рецепт даст, кто и к знахарке направит... Но никто не скажет бедолаге: «А ну, ноги в руки – и немедленно к врачу!» Потому что для большинства российских мужиков врач – это уж самое последнее дело.

Теряя драгоценное время на преодоление боли, на прием «вслепую» выбранных лекарств, на применение разных замысловатых бабушкиных рецептов (которые могут быть не только полезными, но и откровенно бестолковыми), мужчина старается отогнать от себя куда подальше саму мысль о необходимости обращения к врачу, потому что убежден: от этого только хуже будет – в больницу положат, операцию сделают, все «там» изрежут, инвалидом оставят...

И когда его, теряющего последние силы, в карете «скорой помощи» доставят в приемный покой, он этому, как скорому избавлению от болезни, не обрадуется, предчувствуя, что самое худшее только начинается. И доктор, принимающий тяжелого пациента с запущенной дальше некуда болезнью, тоже не обрадуется: то, что при своевременном обращении к врачу можно было бы вылечить за несколько недель, теперь придется лечить месяцы, а может, даже годы. Бороться, может быть, предстоит уже не за здоровье несознательного пациента, а за саму возможность сохранить ему жизнь.

Вот так ложный стыд перед врачом (ой, врач – женщина!), излишняя самонадеянность (сам вылечусь, никто и не узнает, чем болел!), неверие в медицину (от врача, как от тещи, лучше подальше!) приводят мужчину на больничную койку, а там как карта ляжет: или трудное выздоровление, или тяжелая инвалидность, или даже безвременная смерть. А всё почему? А потому, что наш герой с детства не был научен относиться к своей половой сфере внимательно и бережно, а став взрослым и заболев, не нашел в себе смелости сразу обратиться за медицинской помощью, понадеявшись безалаберно на то, что «само пройдет» или «как-нибудь переживу».

Дорогие мужчины! Не будьте столь беспечны по отношению к своему здоровью! От вашего физического и духовного благополучия зависит качество жизни ваших близких, а также в большей мере и ваше личное самочувствие: здоровая и полноценная семейная жизнь, активная трудовая деятельность, радость каждого дня, прожитого без боли и лекарств. Так живите же долго, красиво и счастливо, не запуская возникшие проблемы со здоровьем, доверяя врачам и не обрастая всевозможными «болячками», которые так не красят вас, любимые наши дедушки, отцы, мужья, братья и сыновья!

Ведь ваше здоровье – в ваших руках! А мы, женщины, всегда рядом – и всегда поможем, утешим, поддержим, разделим все трудности с вами и вместе преодолеем!

Автор - Светлана Крус Мендоса
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: