Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Ортопедический матрас: что это значит

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ортопедический матрас: что это значит?

9/10 счастья зависит от здоровья.
А. Шопенгауэр.

Пришло время менять матрас, и Вы хотите выбрать по-настоящему качественный и удобный, ведь на нем вы будете засыпать и просыпаться в течение многих лет. А еще Вы слышали, что хороший матрас должен быть ортопедическим. И все производители наперебой предлагают именно ортопедические матрасы… Стоит ли верить всем? Что из себя представляет настоящий ортопедический матрас – поможет разобраться директор по качеству компании «Аскона» Вера Лукина.

Медицинский сертификат

Куда бы вы ни обращались, все наперебой предлагают «лучшие ортопедические матрасы». А ведь «ортопедический» – это предназначенный ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ! Это значит, что матрас должен способствовать профилактике искривлений позвоночника и остеохондроза, снятию избыточного тонуса и усталости мышц, предотвращению пролежней и отеков у лежачих больных, стимуляции общей циркуляции крови. Другими словами, настоящий ортопедический матрас должен ускорять процесс выздоровления.

Зарекомендовавший себя производитель должен иметь медицинский сертификат государственного образца, подтверждающий, что данный матрас действительно является ортопедическим с медицинской точки зрения. Так, матрасы торговых марок Mediflex прошли клинические испытания и получили медицинский сертификат Росздравнадзора. Эти матрасы официально признаны изделием медицинского назначения. Приходя в салон за ортопедическим матрасом, требуйте соответствующий документ, и только после этого принимайте решение.

Пружинный или беспружинный?

Ортопедический матрас подстраивается под особенности Вашего тела. Как бы Вы ни легли, позвоночник остается в естественном положении. Ортопедический матрас снижает давление на тело и улучшает кровообращение. Чаще всего это матрасы на основе блока независимых пружин, в состав которых входит висколатекс или материал с эффектом памяти.

Что лучше? – То, на чем Вам комфортнее всего. Ведь матрас выбирается не глазами, а спиной, точнее всем телом. Прилягте на матрас, примите позу, в которой вы обычно засыпаете, закройте глаза… и доверьтесь собственным ощущениям.

Жестче не значит лучше

Жесткий и ортопедический – это не одно и то же. Жесткий матрас хорошо поддерживает самые тяжелые части тела – плечи и бедра, но совсем не заботится о пояснице. Слишком мягкий матрас, напротив, вызывает «эффект гамака»: тело проваливается, а позвоночник искривляется. Матрас может иметь очень упругий пружинный блок, который выдерживает колоссальные нагрузки, и при этом оставаться мягким и комфортным.

Пружинный блок

Пружинный блок – это «сердце» ортопедического матраса. Он должен быть независимым, когда каждая пружина помещена в отдельный мешочек. Нажатие на одну пружину не влечет за собой движения соседних пружин. Пружинный блок может содержать 256, 500, 1000 пружин на квадратный метр. При этом важнее не количество, а форма пружины и ее упругость. Например, запатентованная пружина «песочные часы» – «сердце» коллекции ортопедических матрасов Askona – состоит из 3-х частей. Верхняя и нижняя зоны более широкого диаметра обеспечивают максимально нежную и комфортную поддержку. Центральное сужение пружины – это зона максимальной упругости. Она вступает в работу, когда нагрузка становится сильнее. В результате мы получаем универсальную поддержку абсолютно для разных комплекций. Пружина «песочные часы» упругая и долговечная, она прослужит в течение многих лет.

Создание полноценной спальной системы

Ваш организм нуждается во всесторонней поддержке. Если вы кладете ортопедический матрас на пол, это снижает его свойства и в итоге может негативно повлиять на ваше самочувствие. Врачи-ортопеды рекомендуют класть матрас на ортопедическую решетку или на фирменное основание – тогда вы получаете полноценную поддержку тела. Правильно подобранная ортопедическая подушка позаботится о верхнем отделе позвоночника. Следите за тем, чтобы она подходила вашему матрасу, иначе безобидная подушка может превратить ваш отдых в череду кошмарных ночей. Выбрать идеальный вариант вам помогут специалисты – консультанты салонов или интернет-магазина компании «Аскона».

Когда речь идет о здоровье, не пожалейте времени и сил на поиск «своего» матраса – того, на котором вы будете встречать каждый новый день с улыбкой и хорошим настроением!

«Аскона» – Спите на здоровье!

Автор - Ортопедический матрас: что это значит?(wavebreakmedia ltd, Shutterstock.com)
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: