Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

А ты знаешь врага в лицо

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

А ты знаешь врага в лицо? Сифилис идет

Сифилис – серьёзное заболевание человека, которое поражает практически все органы и системы организма. В настоящее время заболеваемость сифилисом растет. Если в советское время студентам-медикам не могли показать больного с симптомами этой болезни, то сейчас врачи-дерматовенерологи завалены работой.

Возбудителем сифилиса является бледная трепонема (Treponema pallidum). Почему такое название? «Трепонема» – это название рода, к которому относится этот микроорганизм, а «бледная» – потому, что когда её хотят окрасить, чтобы лучше увидеть в микроскоп, прокрашивается она кое-как.

Пути передачи инфекции – через кожу и слизистые оболочки при прямом контакте больного человека со здоровым (половой путь, при переливании зараженной крови, от больной беременной матери плоду) и непрямой путь заражения через необеззараженные медицинские инструменты и предметы обихода.

Сифилитическая инфекция характеризуется двумя особенностями:

• Волнообразной сменой активных проявлений периодами скрыто протекающей инфекции.
• Поражение органов и тканей постепенно принимает все более выраженный характер.

Французский сифилидолог Рикор предложил разделить течение сифилиса на несколько периодов: инкубационный, первичный, вторичный, третичный. Кратко о них.

Инкубационный – на слизистые оболочки или поврежденную кожу попадает бледная трепонема и через 2-6 недель на этом месте развивается безболезненная эрозия или язва с четкими границами (если в это время человек принимает антибиотики, то этот срок может значительно удлиниться).

Вскоре увеличиваются близлежащие лифоузлы. Это стадия первичного сифилиса.

При дальнейшем размножении трепонемы в организме больного через 2,5 месяца (в среднем) развивается вторичный сифилис. Он может проявляться лихорадкой, головной болью, слабостью, болями в суставах и множеством других симптомов. Но наиболее характерно появление обильных ярких высыпаний по всему телу. Проявления вторичного сифилиса могут спонтанно исчезать, а потом при отсутствии лечения опять появляться.

У 1/3 нелеченных пациентов через 10-20 лет (а у некоторых и через 6 лет) может развиться третичная стадия сифилиса. При этом возникают тяжелые необратимые поражения мозга, сердца и сосудов, костей, внутренних органов.Традиционное стадийное течение сифилиса отмечается у значительного числа больных, однако могут наблюдаться отклонения от этой классической схемы. Может развиться длительное бессимптомное течение инфекции, которая диагностируется почти всегда случайно на основании положительных результатов серологических реакций крови.

К слову, о диагностике. Реакция Вассермана уже отжила свое. В хорошем медицинском центре вам предложат диагностику сифилиса методом ИФА (иммуно-ферментный анализ). А в сомнительном случае дополнят комплексом ИФА+микрореакция+РПГА. В специализированных лабораториях дополнительно выполняют трудоёмкие РИБТ и РИФ.

В лабораторных методах всегда присутствует небольшая вероятность как ложноположительного, так и ложноотрицательного результата. Поэтому диагноз сифилиса выносится только врачом-дерматовенерологом после всестороннего обследования. После этого проводится лечение мощным препаратом и пациент наблюдается еще некоторое время, чтобы удостовериться в полном излечении. Трепонема вызывает в организме настолько активное образование антител, что даже выздоровев, еще несколько лет (даже до 10) в крови могут обнаруживаться остаточные антитела.

И ещё. Пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Сифилис – такая коварная болезнь, что может спрятаться, но продолжать творить свои черные дела. Будьте здоровы!

Автор - Елена Симакова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: