Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Выгодно ли быть донором

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Выгодно ли быть донором?

Несмотря на то, что слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает – подарок или пожертвование, безвозмездное донорство сегодня не в почете. Дарить кровь «за здорово живешь» почти никто не хочет. Но можно ли называть донорство источником дохода? Судите сами.

По московским расценкам, утвержденным соответствующими приказами медицинских начальников Москвы, 100 миллилитров крови стоят 108 рублей. В других городах сумма и того меньше.

Однократная «кроводача» (есть такой термин, оказывается), это не более 450 миллилитров крови. Плюс 20 мл, необходимых для проведения анализа. Всего получается на 507 рублей 60 копеек. Не бог весть, какая сумма, особенно если учесть, что у мужчин не возьмут кровь чаще пяти раз в году, а у женщин – четырех, иначе может пострадать здоровье.

Прежде чем сдать кровь, требуется пройти врачебное обследование. Как известно, абсолютно здоровые люди в наше время редкость. Поэтому, если обладатель железного здоровья вдруг появится на станции переливания крови, его данные обязательно занесут в базу данных «на всякий случай». Будьте уверены, случай обязательно подвернется, и к донору обязательно обратятся за помощью.

Если не пренебрегать медицинскими рекомендациями, быть донором для здоровья полезно. Организм адаптируется к кроводачам, вырабатывая особые, донорские антитела. Обычный человек после потери полулитра крови восстанавливается около месяца. Донор – вдвое быстрее.

Чтобы стать «Почетным донором России», нужно сдать кровь 40 раз. Тогда выдадут удостоверение и значок. Почетным донорам предоставляют 50% скидку на лекарства и бесплатно протезируют зубы. Есть и другие льготы, но стоит учесть, что с 2005 года при представлении на звание учитываются только бесплатные кроводачи.

Рассказывают, что в советское время доноров после каждой дачи крови водили в ресторан и давали два дня выходных. Выходные, в соответствие с Трудовым кодексом РФ, работодатели должны предоставлять и сегодня, но в ресторан уже никого не водят. Зато выплачивают денежную компенсацию на дополнительное питание в размере 500 рублей.

Донорская кровь через капельницу попадает в одноразовые пакеты. Взамен в организм вливается физраствор через ту же капельницу. Более современный метод – плазмоферез, когда у человека забирают не всю кровь, как раньше, а лишь одну из фракций – плазму.

Весь процесс, кроме введения иглы в вену, автоматизирован. Аппарат забирает необходимое количество крови, разделяет ее на эритроциты и плазму. Плазма пакуется в пакеты, а эритроциты возвращаются донору. За 600 мл плазмы московскому донору заплатят 1176 рублей.

В современной медицине почти не переливают кровь в чистом виде. Используют либо эритроциты, либо плазму. Последнюю переливают всем, кому требуется без различия по группам крови. Эритроциты – напротив, подразделяются на группы. При использовании эритроциты можно разбавлять не плазмой, а физраствором, что гораздо дешевле.

Такому городу как Москва ежедневно требуется 180 литров плазмы и 100 литров эритромассы. Без доноров никак, сколько бы им ни платили…

Автор - Алексей Норкин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: