Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Станок или электробритва - что выбрать

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Станок или электробритва - что выбрать?

В жизни каждого мужчины наступает ответственный момент... Ну, пожалуй, ответственных моментов в жизни много, и тот момент, о котором мы поговорим в этой статье, не самый ответственный... Но, все-таки. В жизни каждого мужчины наступает момент, когда приходит время бриться... Или – не бриться, то есть отпускать бороду и усы.

Но, если уж вы решили бриться, то перед вами встает вопрос: чем бриться? Вариантов, в сущности всего два: станок или электробритва. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, кто-то предпочитает одно, а кто-то другое. Спросите: а что предпочитаю лично я? А вот не скажу! Чтобы сохранять хотя бы видимость объективности и не наталкивать читателя на мысль, что статья носит рекламный характер в пользу одного из способов бритья. Никакой рекламы – исключительно факты, а выводы делайте сами.

Итак, что можно сказать в пользу бритья электробритвой?

Во-первых – быстро. Весь процесс бритья занимает не более пяти-семи минут.

Во-вторых, нет необходимости в кремах для бритья и воде. Если электробритва оборудована зарядным устройством, то бриться можно в любом месте, даже вне дома.

И еще: при бритье электробритвой исключены порезы и царапины на коже.

Ну а какие же у электробритвы минусы?

Во-первых, электробритва бреет не так чисто, как станок.

Во-вторых, бритье электробритвой может вызывать раздражение кожи, которое проявляется зудом и сыпью. Впрочем, обычно через некоторое время (как правило, в течение месяца) кожа привыкает, и раздражение проходит.

И последнее: электробритва стоит гораздо дороже станка. Правда, следует отметить, что замена комплекта лезвий электробритве требуется гораздо реже, чем станку. Если это сеточная бритва – то раз в полтора года. Если же роторная – то еще реже (примерно, раз в три года).

Однако те, которые бреются станками, конечно же, могут привести немало доводов в пользу именно такого бритья. Например...

Станок бреет чище, чем электробритва, поэтому бриться можно реже.

Бритье станком не вызывает раздражения.

Станок стоит гораздо дешевле. Правда, следует учесть, что если вы купили станок для бритья, то потом вам периодически придется приобретать к нему новые лезвия, а также кремы и лосьоны – то есть все, что полагается для влажного бритья.

В то же время есть у бритья станком и свои недостатки:

Необходимы источник воды, крем для бритья, лосьон после бритья... В общем, сравнительно долго и хлопотно.

Царапины, порезы на коже, срезанные прыщи – почти неизбежные издержки бритья станком.

Необходимо периодически покупать кремы, лосьоны и новые лезвия. Правда, существуют и одноразовые станки с несменяемыми лезвиями. То есть, один-два раза побрился – и выбросил. Стоят такие станки дешево. Однако и качество у них весьма невысокое: бреют не слишком чисто, зато оставляют массу царапин и порезов на лице.

Ну вот, пожалуй, и все. Надеюсь, что мне удалось хоть и кратко, но достаточно ясно изложить основные доводы в пользу каждого из способов бритья. Что называется – факты, только факты и ничего, кроме фактов. А выводы делайте сами!

Автор - Борис Кадин
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: