Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Маска, я тебя знаю

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Маска, я тебя знаю? Маски для сухой кожи.

Какая женщина при наличии в кошельке свободных, незапланированных денег откажет себе в удовольствии купить косметику? Некоторые умудряются покупать всякие баночки и тюбики с кремами, масками и прочими волшебными штучками даже на деньги, предназначенные для других нужд.

Оправданием служат слова о том, что надо следить за своей внешностью, а это требует определенных затрат. Никто не спорит, есть очень дорогие и эффективные кремы, которые нельзя изготовить дома. Но летом и осенью можно предпочесть домашнюю косметику, сделанную из свежих овощей-фруктов. Вы свежие витамины в овощах-фруктах кушаете? А кожу свою питаете свеженьким или консервами из баночки?

Маски для сухой кожи.

Персиковая.
Спелый персик размять, добавить чайную ложку сметаны или растительного масла, все тщательно перемешать. Если персик был водянистый и кашица получится слишком жидкой, добавьте щепотку крахмала для вязкости. Нанести на лицо минут на 20. Смыть теплой водой.

Арбузная.
Мякоть арбуза размять, кашицей и соком смочить марлевую салфетку (предварительно вырезав в ней прорези для глаз и рта), положить салфетку на лицо минут на 20. Снять, смыть остатки маски теплой водой.

Желтково-медовая.
Желток, чайную ложку меда и чайную ложку подсолнечного масла смешать до однородности, нанести на лицо минут на 20. Если кожа нуждается в осветлении, можно добавить (пока смесь находится в мисочке, а не на лице) 15-20 капель лимонного сока. Смывать такую маску лучше водой, смешанной с молоком в пропорции 1:1.

Творожная.
Творог смешать со сметаной, растереть и добавить чайную ложку соли. Нанести на лицо минут на 20. Смыть теплой водой.

Дрожжевая.
20 г дрожжей растереть с ложкой молока и растительного масла. Нанести на лицо минут на 20. Смыть теплой водой.

Горячая маска с льняным семенем.
Столовую ложку льняного семени (продается в аптеках) добавить в небольшое количество воды, сварить кашку из семени (чтоб кашка получилась более однородной и быстрее сварилась, лен можно предварительно смолоть в кофемолке). Дать кашке остыть (проверяют температуру как для маленького ребенка, тыльной стороной руки или капнув на локоть, если не слишком горячо – пора наносить на лицо) и нанести на лицо минут на 30, до полного остывания. Смыть маску теплой водой, сполоснуть лицо мягкой холодной водой.

Кстати, маски для сухой кожи подойдут и для шеи и области декольте. Тем более, что кожа на груди более нежная и нуждается в уходе и питании не меньше, чем лицо.

Предостережения.

1. Лучше всего наносить маску на очищенное и увлажненное лицо. В идеале – после паровой бани: кастрюлька с водой, щепоткой ромашки, календулы или даже грудным сбором доводится до кипения (просто так или на водяной бане). Вы с кастрюлькой и чистым лицом ныряете под толстое полотенце или покрывало и дышите парами ромашки (или что вы там положили) до тех пор, пока не остынет, обычно это минут 15-20.

Но для сухой кожи паровую баню не стоит делать слишком часто, лучше – 1 раз в неделю. В другие дни можно просто очистить кожу. После этого можно наносить маску, она будет особенно полезной и питательной после такой подготовки.

Смывать маски надо теплой мягкой водой, а потом ополаскивать лицо холодной. Сухая кожа более чувствительна к составу воды: вода не должна быть жесткой и чересчур хлорированной. Кипяченная или минеральная вода подойдет лучше обычной.

2. Если не хотите напугать домашних необычным видом своего лица, выберите время, когда дома никого нет (это моя мечта – чтобы дома никого не было!) или предупредите их о том, что вы немного заняты. Женщин можно и посвятить в таинство и даже поделиться маской. А вот мужчины у нас слишком нежные для такого зрелища. Даже если любимый из любопытства и захочет на вас взглянуть в момент нанесения натуральной боевой раскраски, поберегите его нервную систему, все-таки наведение красоты – занятие женское. Мужчине вы покажете уже готовый результат. Так что процедуру придется проводить в ванной или закрывшись в комнате.

3. Не выбегайте сразу после снятия маски на запыленную улицу и не наносите макияж. Пусть кожа отдохнет. Конечно, вы женщина занятая, но найти полчаса для отдыха сможете?

4. У вас есть аллергия? Или вы об этом еще не знаете? Делая новые, неиспробованные ранее маски, будьте осторожны, вдруг именно на этот овощ или фрукт у вас есть аллергия. Если после использования маски на коже появились высыпания, краснота, раздражение – придется с ней (маской, а не кожей) распрощаться.

5. Покупая фрукты, мы не знаем, с помощью каких химикатов их выращивали, чем обрабатывали для лучшей сохранности и в какой куче они лежали до того, как попасть в магазин или на рынок. Будем надеяться на лучшее, но перед употреблением (снаружи или во внутрь) будет не лишним тщательно вымыть в воде или даже обдать кипятком овощи-фрукты. От химикатов не избавитесь, но будете уверены в чистоте продукта.

И напоследок. Попробуйте делать маску из свежих продуктов каждый день – увидите, насколько улучшится кожа.

Автор - Надежда Руби
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: