Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему гепатологи осенью бьют тревогу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему гепатологи осенью бьют тревогу?

Во-первых, потому, что это сезон «болезни грязных рук» – гепатита А. Это заболевание особенно активно проявляется в ноябре и даже в декабре, по истечении инкубационного периода. Летом люди отдыхали, купались, пили воду в местах отдыха, а через 2-3 месяца у них появляются слабость и так называемые катаральные симптомы – кашель, насморк. Часто в этом случае ставят ОРЗ, а потом больной «желтеет» и диагноз становится очевидным – гепатит А.

Во-вторых, под синдром осенней хронической усталости часто маскируется гепатит С. Человек длительно чувствует себя плохо, его терзают постоянная усталость, ощущение слабости, длительно продолжающаяся лихорадка, но ему и в голову не приходит провериться на наличие вируса гепатита.

Почему человек проигрывает гепатиту?

Главным образом потому, что недооценивает опасность. Любую болезнь можно назвать врагом человека, но гепатит претендует на звание главного.

Времена, когда эту болезнь именовали односложно, давно прошли. Она приспособила алфавит для перечисления своих наименований и заставила человечество трепетать, став самым распространенным заболеванием в мире. Коварно меняя маски, болезнь постоянно держит человека под угрозой нового мощного нападения, загнав противника в затяжную оборону. Перейти из обороны в наступление человеку удаётся нечасто. Вооружившись сильнейшими микроскопами, он квалифицирует новые вирусы. Сегодня их уже восемь: А, В, С, D, Е, G, TTV, Sen.

Вирусы гепатита имеют сложную природу, некоторые из них, например, гепатита В, весьма стойки во внешней среде, другие отличаются фатальной способностью к изменчивости. Так, вирус гепатита С, подобно хамелеону, меняет свою белковую структуру, и иммунные клетки организма человека не могут его распознать, вирус обыгрывает систему защиты. Распространению гепатита А способствует сохранение его вируса в воде от 3 до 10 месяцев, инфицирование чаще всего происходит при употреблении зараженной воды.

Как бороться с гепатитом «А»?

Прежде всего, проявлять бдительность. Чаще всего причиной инфицирования является пренебрежение правилами гигиены. Этот вид гепатита называют «болезнью грязных рук» – из-за контактно-бытового пути заражения. Возбудители болезни проникают в организм человека через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, затем с кровью заносятся в печень.

Неизбежно формируется, как говорят специалисты, эпидемический очаг – группа, например, семейная. Обратите внимание, что чаще болеют дети и молодые люди, восприимчивость к вирусу у не болевших людей – абсолютная.

При появлении катаральных симптомов, диареи, температуры, головной боли стоит насторожиться, особенно в том случае, если вы посещали места возможного распространения гепатита: Турцию, Украину и другие. Может оказаться, что ваше недомогание – так называемый «преджелтушный» период. Примечательно, что с появлением «желтухи» самочувствие улучшается, это очень важный диагностический признак. Проявляется «желтуха» и… появляется аппетит, уходит слабость. У гепатита А есть ещё одна особенность: он не бывает хроническим. Неприятная болезнь «стреляет» по печени, как говорится, но излечима, хронических форм нет и в этом его преимущество.

Чем опасен гепатит В и С, как предотвратить заражение?

В последние годы большую угрозу представляют разновидности гепатита, основным пагубным фактором которого является хроническое развитие болезни, а вирус-возбудитель попадает в организм через кровь. Это гепатит В и С, эти формы не имеют сезонных колебаний, и заболеть можно в любое время года. Сегодня гепатит С представляет собой реальную угрозу здоровью многих наций на всех континентах.

Этот противник будет изматывать вас другими проявлениями: его симптомы – диспепсический (расстройство пищеварения) и артралгический (суставные боли). Не приходится ждать улучшения самочувствия при появлении желтухи, формируется хронический процесс с выраженными явлениями интоксикации и даже с развитием некроза печени.

Коварство гепатита С проявляется в том, что не замечается острая фаза, у 40% больных он протекает бессимптомно, а значит – не назначается раннее лечение.

Опорным признаком врачи считают парентеральный анамнез, то есть, инфицирование через кровь. Это так называемая кровяная трансмиссивная инфекция, в кровь вирус попадает различными путями:
- при внутривенном введении наркотиков, нанесении наколок, пирсинге, пилинге;
- при половых контактах;
- при переливании крови, плазмы и кровезаменителей;
- лечебно-диагностических манипуляциях, оперативном вмешательстве, при беременности и родах;
- через поврежденную кожу и слизистые оболочки при бытовых микротравмах.

Старайтесь сделать всё, что в ваших силах, чтобы предотвратить инфицирование – не пользуйтесь чужими маникюрными или бритвенными приборами, посещайте парикмахерские, имеющие аппараты дезинфекции инструментов и, конечно, лечебно-диагностические учреждения, располагающие одноразовым инструментарием. А вот кровососущих насекомых опасаться не стоит, при их укусе заражение невозможно.

Можно ли вылечить гепатит С?

Распознать вовремя – вот девиз современных методов борьбы с гепатитом С. Ещё недавно прогноз при этом заболевании был угрожающим, но с каждым годом шансов вылечить его всё прибавляется. Реальная частота выздоровлений при правильно спланированном современном лечении гепатита С достигла в мире 60-90%.

Лечение предотвращает карциному, цирроз печени, аутоиммунные гепатиты, то есть, тяжёлые формы морфологических изменений печени. Стратегию и тактику разрабатывает врач-гепатолог. При исследовании крови определяется качественное и количественное содержание вируса в организме. Если оно минимально, можно обойтись без противовирусных препаратов: диетой и гепатопротекторами.

Чтобы назначить противовирусное лечение, надо тщательно обследовать больного, провести биопсию печени. Лечение противовирусными препаратами довольно длительное и дорогое, но в рамках программы «Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения» формируются по определённым критериям группы для бесплатного лечения. Помните также, что уберечься от гепатита помогут прививки. Против гепатита А и В есть вакцины, есть программы вакцинации и врачи советуют прививаться.

Автор - Лана Химочко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: