Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Фэн-шуй: как правильно разместить в квартире все элементы?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Фэншуй: как правильно разместить в квартире все элементы?

Пять элементов (вода, дерево, огонь, земля и металл) взаимодействуют друг с другом тремя определенными способами. Не следует собирать в каждой комнате все пять, потому что они просто нейтрализуют друг друга. Миф, утверждающий, что все элементы вместе создают баланс, неверен.
Иначе говоря, не нужно пытаться украсить каждую комнату пятью элементами в равных пропорциях, чтобы достичь равновесия.
Коммерчески выгодные попытки сделать это представлены медными фонтанчиками с камнями в чаше, украшенными свечами и растениями (вода, дерево, огонь, земля и металл). Один популярный автор рекомендует разместить все элементы в одном месте как крайнее средство, когда все в вашей жизни идет наперекосяк. Она называет это своим «методом прикрыть тылы». В этом столько же смысла, как в глотании всего содержимого аптечки, если вы не знаете, чем больны.
Для примера: вода питает дерево и усиливает его. Это часть продуктивного цикла элементов. Дерево, в свою очередь, кормит или усиливает в рамках этого цикла огонь, но вода огонь тушит. Она держит его под контролем и может разрушить. Поэтому обычно воду и огонь не используют вместе. В редких случаях делаются исключения по причинам, требующим более глубоких знаний.
Как один элемент может проявлять свою силу в отношении другого, вплоть до его разрушения.
Некоторые элементы интерьера, например металл, не обязательно должны быть на виду, чтобы действовать. Вы можете спрятать за шкафом или под кроватью пятьдесят килограммов железа, и оно будет работать так же, как бронзовая статуя на видном месте. И наоборот, огонь (красный цвет) должен быть очень заметен в помещении, иначе он бесполезен. Другими словами, красная книга на полке — недостаточный элемент огня, но красный коврик может покрыть площадь, достаточную для создания эффекта магнитного поля в комнате.
Если в комнате разрушительная комбинация элементов (в потоке невидимых энергий), например металл подавляет дерево, вводится третий цикл элементов для исправления ситуации. От вас сейчас не требуется умения определять, когда в комнате имеет место разрушительный цикл элементов.
Третий цикл называется ослабляющим циклом, суть которого в использовании корректирующего элемента для смягчения конфликта двух других. Если металл разрушает дерево, можно добавить воды для усиления последнего. Если дерево разрушает землю (как, например, растение, истощающее почву), огонь поможет ее укрепить.
Ослабляющий элемент сглаживает проблему в разрушительном цикле и изменяет ситуацию в лучшую сторону. Ослабляющий элемент действует как миротворец, заставляя вражду утихнуть или лишая задиру силы, которая передается побежденному.
Эти продуктивные и разрушающие взаимодействия элементов не видны и не ощутимы, когда входишь в комнату, но их можно вскрыть с помощью расчетов времени и направления и активизировать посредством вполне материальных предметов обстановки. Те же самые энергии можно стимулировать даже самой формой комнаты. К примеру, нормальная прямоугольная комната может помочь обуздать некоторые невидимые энергии, но слишком странная или беспорядочная планировка только усугубит положение.


Новые статьи:
Старые статьи: