Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

О чем молчит Луна

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

О чем молчит Луна?

У Земли почти с самого начала ее возникновения была неразлучная подруга-спутница – Луна. Она настолько привычна на небе, что вряд ли у кого-то возникают вопросы по поводу ее происхождения. И, конечно же, для большинства населения планеты Луна является чем-то привычным и естественным, по сравнению с другими объектами нашей необъятной Вселенной. На фоне развития астрономии в последнее время, когда взору землян стали доступны такие объекты как квазары, далекие галактики, туманности и пульсары, Луна не вызывает особого интереса. Однако именно наша ближайшая соседка скрывает еще множество тайн и является одним из загадочнейших объектов космоса.

Казалось бы, что может еще скрывать наш спутник? Было запущено множество искусственных спутников для исследования Луны, на ее поверхность опускались различные зонды, легендарные «луноходы». Даже человек побывал на Луне уже много лет назад. В период 1969-1972 годов на Луну высаживалось шесть экипажей американских кораблей «Аполлон», которые привезли на Землю 380 килограммов лунного грунта. В 1969-1976 годах на Луне побывали советские автоматические аппараты, которые привезли 330 граммов реголита. «Классическими» теориями о происхождении нашего спутника являются три: первая из них предполагает, что в начале своего образования наша планета была в полужидком состоянии, и ее вращение было настолько быстрым, что силы гравитации вырвали из нее куски вещества, которые впоследствии взаимно притягивались и образовали наш спутник. Вторая теория гласит, что Луна пролетала мимо нашей планеты и была «захвачена» ею. В соответствии с третьей теорией, Земля и Луна образовались независимо друг от друга примерно в одно и то же время.

Совсем недавно свет увидела еще одна гипотеза, которая, по мнению ученых, является наиболее близкой к истине. Итак, по этой теории, около 4,5 млрд. лет назад космическое тело величиной с планету Марс столкнулось с Землей. При столкновении железное ядро тела опустилось под силой тяжести и вследствие инерции к самому центру Земли, а более легкие части разлетелись и образовали впоследствии Луну. Теория была высказана впервые американскими учеными в 1975 году после изучения ими лунного грунта.

Сопоставляя различные планеты и их спутники Солнечной системы, можно выявить несколько «ошибок» Вселенной, которые относятся к нашему спутнику. Удивляет величина Луны: она равняется примерно четверти величины Земли. Нашей планете по «статусу» не положено иметь такой спутник. Лишь несколько спутников планет-гигантов Сатурна и Юпитера превышают Луну по размерам. Расстояние от Луны до Земли является таким, что размеры нашего светила и Луны зрительно одинаковы, что позволяет нам наблюдать такое поразительное явление как полное солнечное затмение. Таким же противоречащим теории захвата нашей планетой своего спутника является орбита Луны. При захвате, согласно физическим законам, орбита спутника должна была быть хотя бы эллиптической, однако орбита Луны почти идеально круглая.

Еще одним недоразумением является неправдоподобная кривизна лунной поверхности. Эта загадка до сих пор является необъяснимой. Фактически Луна не шарообразная. По результатам геологических исследований наш спутник – полый. Ученые не могут объяснить почему, имея такую структуру, Луна не разрушается.

Одна из самых невероятных теорий, высказываемых в последнее время, заключается в том, что Луна была создана разумными существами. Это многое бы объяснило, в том числе, почему наша спутница не подчиняется физическим законам.

Думаю, в следующий раз, смотря на звездное небо и видя нашу спутницу Луну, вы взглянете на нее другими глазами. До сих пор красавица-Луна скрывает больше тайн и загадок, чем открытий...

Автор - Бахытжан Умбеталиев
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: