Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что может узнать физиономист о человеке по его лицу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что может узнать физиономист о человеке по его лицу? Урок первый

Вам часто приходится встречаться с незнакомыми людьми, например, по служебным делам. Очень часто при этом возникает потребность быстро составить впечатление о человеке: выяснить, какой у него характер, привычки, чем он занимается. Можно ли все это понять, посмотрев на его лицо и побеседовав короткое время?

Люди некоторых профессий (врачи, адвокаты, психологи, писатели, художники), помимо специальных знаний, должны уметь «читать лицо человека». Особенно актуально это умение для начальников отдела кадров. Вот какие способы «чтения людей» предлагает нам физиогномика.

Форма лица

Продолговатое лицо. Оно напоминает прямоугольник: ширина лба примерно равна ширине подбородка. Такой тип лица считается аристократическим. Человек с таким лицом умен, уравновешен, очень расчетлив, обладает большой чувствительностью и рассудительностью. Он целеустремлен, и у него, несомненно, есть талант хорошего организатора.

Треугольное лицо. Это высокий и широкий лоб, заметно выступающие скулы, тонкий нос, глубоко сидящие глаза, небольшой подбородок. Человек с треугольным лицом хитер, очень неуживчив с окружающими. У него начисто отсутствуют такие качества, как привязанность к кому-либо и преданность. Считается, что такой тип лица характерен для шпионов и разного рода изменников.

Трапециевидное лицо по конфигурации схоже с треугольной формой. У такого человека широкий лоб и слегка зауженный подбородок. Физиономисты полагают, что обладатели такого лица интеллигентны, чувствительны и артистичны. Они всегда готовы бороться, чтобы добиться свой цели. Особо следует отметить женщин с трапециевидным лицом. Они переполнены оптимизмом, живут долго и счастливо, создавая вокруг себя комфортную атмосферу для окружающих.

Квадратное лицо. Человек этого типа отличается мужественностью, решительностью и суровостью, которая может перерастать в бессердечность. Такие люди воспринимают новую информацию с большим трудом, долго ее переваривают. Они часто бывают очень настойчивы и грубы, в общении бесхитростны, прямолинейны и откровенны. Из людей этого типа получаются хорошие исполнители, которые стремятся прорваться в лидеры. Женщинам, как правило, удается всегда занять доминирующую позицию в коллективе.

Круглое лицо. Этот тип лица говорит о миролюбии, добродушии и мягкости хозяина. Круглолицые любят жить в комфорте, ценят хорошую компанию. Они честолюбивы и целеустремленны. Как считают физиономисты, из таких людей получаются хорошие лидеры в коллективе и выдающиеся военачальники.

Форма лба

Это очень важная деталь лица. По ней физиономист может узнать о человеке довольно много.

От переносицы мысленно проведем два луча к верхним краям лба и замкнем их прямой линией, чтобы получился треугольник. Если верх треугольника имеет большую ширину, то это указывает на то, что обладатель – деловой человек, которому больше интересны дела служебные, чем домашние. Он также является верным другом, готовым придти на помощь в трудную минуту. Узкая сторона треугольника поведает о неуживчивом в семье и конфликтном в коллективе человеке с независимым характером.

Большое значение имеет то, как растут волосы, при условии, если они еще остались, если речь идет о мужчинах. Например, у людей творческих профессий волосы растут в виде буквы «М». Как правило, им глубоко безразлично, что будет завтра, ибо они живут здесь и сейчас. Ломаная линия роста волос указывает, что человек имел нелегкое детство.

Морщины на лбу. Много коротких морщинок с меняющимися очертаниями говорят о хорошем здоровье владельца. Одна глубокая морщина поперек лба «повествует» о необыкновенной удачливости человека, таким в лотерею можно выигрывать бесконечно.

Несколько поперечных морщин, которые пересекает одна вертикальная, – хороший признак успехов в будущем, долгой счастливой жизни и больших почестей в старости. Пара коротких глубоких морщин на переносице бывает у людей, склонных к размышлению, а также у менеджеров, способных держать в голове множество задач и знающих, в какой последовательности их решать.

Брови

Казалось бы, брови – такая незначительная деталь лица. Но не будем торопиться с выводами.

Брови, которые как бы поднимаются вверх к центру лба, характеризуют необузданное воображение владельца. Брови, образующие «домик», говорят о настойчивости и сильном характере. Такой человек легко реализует свои замыслы на практике.

Брови, растущие в одну линию, предсказывают человеку очень неспокойную жизнь в возрасте 25–35 лет, но после этого периода жизнь войдет в нормальную колею, поскольку все трудности будут благополучно преодолены.

С точки зрения физионосмиста, идеальными бровями считаются широкие, густые и продолговатые. Они очень гармонично обрамляют глаза. Владелец таких роскошных бровей очень разумный, пытливый и внимательный человек. Женщина, имеющая такие брови, – большая кокетка, способная на необычные поступки.

Щетинистые брови, по мнению специалистов, свидетельствуют о неуравновешенности, излишней эмоциональности и трудном неуживчивом характере.

Если густые брови слегка вздыблены на внешних концах, это признак мужества и щедрости. Такие люди успешны в жизни с младых ногтей.

Если внешние концы бровей опущены, то их хозяин застенчив. Когда брови по и цвету, и по структуре выглядят безжизненными, то физиономисты полагают, что у человека кризис в жизни, сопровождающийся истощением внутренней энергии.

Мужчина с очень густыми бровями, которые «срастаются» на переносице, обладает неукротимым стремлением быть везде лидером. Если обладательницей таких бровей является женщина, то характер у нее нордический, твердый. Из нее никогда не получится домашняя хозяйка.

Если брови расположены высоко, то это верный признак большой целеустремленности. Брови, находящиеся близко к глазам, свидетельствуют о сиюминутных интересах, переменчивости нрава. Такие люди очень подвержены влиянию более сильных персон.

Сегодня мы рассмотрели, как физиономисты «читают лица» людей, основываясь на форме лица, строении лба и бровей. Исследование бровей лучше проводить на лицах мужчин. Почему? Представьте себе, что на прием явилась дама, которая только что в парикмахерской «приобрела» новые брови, которые ей сегодня по нраву. В таком случае лучше исключить этот признак из анализа. На лице человека еще достаточно много деталей, которые помогут получить целостную характеристику человека.

Продолжим их изучение в следующей статье.

Автор - Рита Розова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: