Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Драконы до сих пор живы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Драконы до сих пор живы?

Мифология и история знает большое количество разнообразнейших видов драконов, но наибольший интерес для нас представляют разного рода ящерицы, змеи и хамелеоны, в миниатюре напоминающие своим видом древние изображения драконов.

В Индонезии были обнаружены и «живые драконы» – так были официально названы гигантские вараны, обитающие на изолированном острове Комодо и достигающие трех метров в длину (самым большим из описанных экземпляров был самец длиной 4,75 метра). Исследователи-натуралисты установили, что совсем недавно вараны еще большей величины – до десяти метров – обитали в Австралии.

А в труднодоступных чащобах Новой Гвинеи, по убеждению местных охотников и аборигенов, обитает страшилище невероятнейших размеров. Однако, когда в 80-х годах двадцатого столетия удалось поймать и сфотографировать одного из них, оказалось, что новогвинейский «дракон» едва достигает трех метров...

На протяжении последних столетий продолжали накапливаться и без того многочисленные свидетельства очевидцев о встречах с так называемым гигантским морским змеем, описания которого можно найти в самой компетентной научной энциклопедии Древнего мира – «Естественной истории» Плиния Старшего. История этого исполинского существа захватывающа и поучительна. Его видели многие сотни раз в разных точках Мирового океана, описали до мельчайших подробностей, но до сих пор не смогли получить для исследования ни одного экземпляра – живого или мертвого.

Вот одна из типичных встреч с морским дьяволом. Она произошла в 1893 году близ берегов Шотландии и описана лондонским врачом Ф.Матесоном:

«Был чудесный день, о каком можно только мечтать, солнце светило вовсю, на небе не было ни облачка. Час, не то два часа дня. Наша лодка резво идет по парусом, как вдруг прямо перед нами нечто огромное будто бы вырастает из воды: выше нашей мачты, гладкое, словно длинная шея....

Нас разделяло метров двести, и расстояние неумолимо сокращалось. Вдруг шея опустилась, и я понял, что перед нами огромное морское чудовище, что-то вроде громадного ящера. У него была коричневая кожа с отливом и черная полоска под головой. Оно было похоже на жирафа, разве что длиннее и голова расположена несколько иначе, не под прямым углом к шее, а скорее как продолжение ее. Голова покачивалась из стороны в сторону, и видно было, как блестит на солнце влажная кожа.

Животное скрылось в воде, минуты через две появилось вновь и стало удаляться... Мне кажется, это была не просто морская змея, а какой-то невиданный зверь, большой и мощный, наподобие гигантской ящерицы. И, насколько я знаю, ни угорь, будь он столь велик, ни змея так не поднимают шею».

А вот свидетельство, представленное капитаном военного корвета «Дедал», который осенью 1848 года следовал из Индии в Плимут. Обогнув мыс Доброй Надежды и взяв курс на остров Святой Елены, капитан Мак-Куа, большинство офицеров корабля и членов команды в течение двадцати минут наблюдали гигантское – до тридцати метров – драконообразное существо, которое оказалось на пути следования корвета.

В России тоже были подобные случаи. Вот уже который год каждое лето на берега тверского озера Бросно отправляется самодеятельная экспедиция энтузиастов-поисковиков. Отчеты об этих экспедициях регулярно публикуются в периодической печати. Журналистка Наталья Лескова поместила в Интернете сообщение:
«Очевидцы утверждают: над поверхностью озера Бросно, что в Тверской области, они видели огромную голову и торчащий из воды длинный тонкий хвост. По описаниям, существо чешуйчатое, как рептилия, размером не менее пяти метров. Местные жители прозвали своего дракона ласково – Бросней...»

Аналогичная информация периодически поступает и из других российских регионов – от Сахалина до Мурманска...

Автор - Константин Блэков
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: