Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хоседэм

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хоседэм Хоседэм (кет.), в кетской мифологии главное женское божество, носительница зла. Принадлежность к классу богинь-матерей подчёркивается языковой формой имени (-эм, «мать»), иногда Х. называют Хоседэ-боам (боам, «старуха»).

Х. описывается как отвратительная, вызывающая страх, старуха типа бабы-яги (Х. — четырёхпала). По одним сведениям, Х. живёт на земле, по другим — на далёком северном острове в устье Енисея или в океане, на скале, где находится её чум.

Некогда Х. была женой высшего бога Еся и жила с ним на небе. По одной версии, она в чём-то провинилась перед мужем и была изгнана с неба; по другой — она сама ушла от Еся к Месяцу (есть сказка, в которой представлен мотив преследования со стороны Х. Месяца, спустившегося с неба, где у него осталась жена — Солнце).

Основная черта Х. — её вредоносность: от неё — мор, болезни, порча, непогода и даже смерть, так как Х. пожирает души людей — ульвей. В этом ей помогают связанные с ней носители зла: дотетэм, лютысь, Калбесэм и др.

В сюжете поединка Х. с Альбэ она выступает в ипостаси бобра; из тела сожжённой Х. возникают лягушки, комары. Как сила зла, Х. противопоставлена не только Есю, но и женскому божеству из класса богинь-матерей — Томэм.

С Х. связан целый ряд мифологических сюжетов и сказочных текстов: о борьбе Х. с первым шаманом Дохом (верх одерживает то Х., то Дох), о том, как Альбэ преследует Х. вдоль Енисея, и др.

Литература :
см. при ст. Кетская мифология.