Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хевиозо

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хевиозо

Хевиозо, Со, Согбо, в дагомейской мифологии андрогинное божество, громовник, глава пантеона богов грома. Иногда в мифах Х. именуется Агболесу (на языке фон — «огромный баран»), так как может принимать вид барана (символ громовника).

Х. — хозяин неба, вершит верховный суд, так как знает нужды мира. Он посылает жару и дождь; убивает людей и разрушает дома, уничтожает деревья и поля; но вместе с тем дарует плодовитость людям, плодородие — полям.

В пантеон, возглавляемый Х., входят его дети (ведающие молниями): Агбе (сын Х. — по одной из версий мифа, что вызвано, по-видимому, стремлением к циклизации вокруг Х. всех связанных с водой персонажей и явлений), Аден, Аколомбе, Аджаката, Гбвезу, Акеле, Алаза, Гбаде. Аден принял на себя роль старшего ввиду того, что Агбе не живёт на небе.

Он посылает плодоносный дождь, он — страж плодовых деревьев. Аколомбе регулирует тепло и холод в мире, насылает град, повинен в разливе рек. Аджаката приносит сильный дождь, всегда спешит.

Гбвезу всегда находится при Х.; не приближается к земле и не убивает людей; его голос — отдалённое ворчание грома у горизонта. Акеле также не убивает; он держит верёвку дождя; его обязанность — забирать воду из моря, из которой затем делается дождь.

Алаза живёт в лесу, где вершит суд; никто не входит туда без сопровождения жрецов. Алаза помогает искать воров. Алаза пришёл к людям, чтобы поведать им о царстве неба и царстве земли.

Он обучил людей тому, как надо почитать Х. (Со) и его детей.