Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Вахагн

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вахагн

Вахагн, Ваагн, в армянской мифологии бог грозы и молнии. Согласно мифу, его рождали в муках небо и земля, а также пурпуровое море; к рождению был причастен и красный тростник (которым разрешилось море), извергавший дым и пламя; из пламени появился В. — юноша с огненными волосами, с пламенной бородой и глазами, подобными двум солнцам.

Родившись, В. вступает в борьбу с вишапами (отсюда его эпитет «Вишапаках» — «вишапоборец») и побеждает их. Миф о В. сложился, вероятно, в середине 1-го тысячелетия до н. э. на основе индоиранских мифов о грозовых божествах, борющихся и побеждающих змееобразных демонов.

В истоке этимологии имени В. — эпитет Индры «Вритрахан» («убийца Вритры»), Борьба В. с вишапами — «грозовая борьба» бога против злой персонификации бури, смерча или грозовых облаков (вишапа-демона). В эллинистическую эпоху В. отождествлялся с Гераклом.

Согласно варианту мифа, В., предок армян, суровой зимой украл у родоначальника ассирийцев Баршама солому и скрылся в небе. Когда он шёл со своей добычей по небу, он ронял на своём пути мелкие соломинки; из них образовался Млечный путь (по-армянски называемый «дорога соломокрада»). По иной версии, В. — не бог, а сын царя Тиграна-вишапоборца, убившего Аждахака.В честь В. были построены храмы в Аштишате, в Ахевакане, Малом Ахбаке (ныне в Турции).Образу В. посвящены картины современных художников А. Коджояна, О. Минасяна, стихи И. Иоаннисяна и Е. Чаренца.