Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему убегают дети

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему убегают дети?

Кто не видел стайки чумазых малолетних оборвышей, снующих среди толпы безразличных, вечно куда-то спешащих горожан? Окружающим нет дела, откуда взялись современные беспризорники, что едят и чем занимаются. Лишь инстинкт самосохранения заставляет вспомнить при неожиданной встрече, в каком кармане бумажник или покрепче сжать в ладони ручку дамской сумочки.

Ежегодно тысячи детей бросают мам и пап и отправляются в бега. Среди беглецов - самые разные «чада». От лишних, никому не нужных представителей неблагополучных семей до обласканных и любимых детишек из вполне успешных ячеек общества.

Количество их растет летом и в дни школьных каникул. Бегут не только из-под родительского крова, но также из летних лагерей и баз отдыха, интернатов и детских домов. Проблему питания каждый беглец решает самостоятельно. Одни хозяйственно запасаются хлебом и колбасой из домашнего холодильника, другие попрошайничают или совершают мелкие кражи.

Многие дети бегут с надеждой, что их найдут и вернут, чтобы показать, как без них плохо. Им не хватает внимания взрослых. Такой побег может быть демонстративным, ребенок не бежит за тридевять земель, а прячется на чердаке или у приятеля.

Дополнительный стимул - плохие отношения между родителями, когда папам и мамам вполне достаточно своих проблем, и ребенок ощущает дефицит внимания, эмоциональный отрыв от родителей и собственную ненужность. Примерно четверть беглецов пережили развод родителей. При наличии проблем с учебой и отсутствии занятости в кружках и секциях побег кажется для них единственным выходом из тупика.

Из безпроблемных и обеспеченных семей ребенок может убежать просто чтобы доказать собственную самостоятельность, устав от постоянных нравоучений и требований.

Мысли о побеге приходят в головы очень многих нормальных детей, которые никогда и никуда не бегали и вряд ли когда-либо убегут. Толчком к таким мыслям становится несправедливость, обида на неправильное, по мнению ребенка, наказание, игнорирование его потребностей и желаний. Стоя в углу, дети думают, что, убежав, они накажут взрослых и заставят их чувствовать те же эмоции, которые пришлось испытать самим.

Очень многое зависит от психологических особенностей характера. Иногда причиной побега может быть гармомания - психиатрическое расстройство, характеризующееся тягой к побегу и передаваемое ребенку генетически.

В семьях, в которых предъявляются жесткие завышенные требования, дети могут убежать из страха. Страха перед наказанием за низкую отметку в школе, боязни оказаться несостоятельным в глазах родителей, не оправдать их надежд.

Большинство родителей исчезновение ребенка приводит в ужас, и они «звонят во все колокола». Их состояние вполне понятно, но нередки случаи, когда причина отсутствия оказывается вполне уважительной или паническую реакцию вызывает безобидный повод. Например, какие мысли приходят в голову, если вместо ответа на неоднократные мобильные звонки мать слышит в трубке беспристрастный голос робота: «Перезвоните позже…»? А ведь причина может оказаться всего лишь в севшей батарейке.

Несмотря на громкие уголовные дела, о которых часто сообщают СМИ, пропажи детей не так уж и часто превращаются в трагедию. Кого-то приходится разыскивать, но еще чаще дети сами возвращаются домой. Впрочем, это не может быть причиной безразличного отношения к ребенку. Любите детей, это избавит их от многих проблем, а вас - от лишних негативных переживаний.

Автор - Алексей Норкин
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: