Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Могут ли в несчастных семьях вырасти счастливые дети

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Могут ли в несчастных семьях вырасти счастливые дети? Чему учит мама.

Как говаривал классик: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Часто ли вы встречали счастливых детей в несчастных семьях? Не сомневаюсь, что и такое возможно. Только какой характер нужно иметь маленькому существу, чтобы противостоять несчастью своей семьи? Меру счастья и несчастья трудно оценить объективно. Как говорится, кому бисер мелкий, кому щи жидкие. И все же. Этот вопрос так или иначе возникал в моей жизни. А вчера в общественном транспорте ответ на вопрос нарисовался маслом на холсте.

Еду на тренинг. Решаю судоку, длинная дорога, тренирую мозг. Никогда не прислушивалась к разговорам пассажиров. Но этот диалог смело можно облачать в статейную форму. Мама с дочкой. Девочке лет 10-12, маме – чуть больше 30. Современная красивая дама. Правда, разговор был немного громче обычного. Сначала они ругались. Мама была недовольна тем, что дочь ее не послушалась. Обычный разговор, ничем непримечательный, даже немного назойливый. И вдруг мама начала выдавать перлы.

– Если ты меня не будешь слушаться, ты никогда не выйдешь замуж за нефтяного магната!
– А почему ты не вышла? Тоже маму не слушалась?
– Нет, мне мама с детства внушала, что я страшная и глупая, поэтому я не достойна богатого и успешного мужа. И поэтому твой папа – пьяница и растяпа.
– Но ведь его же не бабушка выбирала, а ты. (Ребенок, а попадание в десятку!)
– Конечно, я. Только я в себя не верила, я думала, что действительно страшная и глупая. А вот если ты будешь стирать свои трусы и носки – точно выйдешь замуж за нефтяного магната!

Такого поворота разговора я и вовсе не ожидала. Ну, не складываются у меня предложения магнатов с носками и трусами… Может, мне тоже мама что-то в детстве не рассказала? Страшную тайну счастья не открыла? Разговор продолжался.

– Так ты сейчас поищи себе магната.
– Нет, пока я была замужем за твоим отцом-пьяницей, всех магнатов разобрали. Я теперь езжу на троллейбусе, а они на джипах. Как мы можем встретиться?

Мне очень хотелось уточнить у мамаши, в каком магазине и в какие часы раздают нефтяных магнатов. Почему именно нефтяных? И что за мерило успешности – джип?

Маме с дочкой нужно было выходить, и на прощанье она сделала еще один звонок – своей маме: «У тебя нет какой-нибудь приличной коробочки конфет? Мне нужно сделать презент». На что получила вполне закономерный ответ – мол, купи в магазине, с этим-то проблем нет…

Они вышли, а я задумалась. Эту молодую женщину когда-то покалечило нелепое воспитание ее мамы. И как она сама может воспитать счастливого человека, если ее модель жизни учит совершенно другому? А самое главное, что она ищет виновника своих несчастий в других людях. В данном случае – в своей матери. А ребенок 10 лет уже понимает, что человек сам ответственен и за свой выбор, и за свои счастья-несчастья. Что это твой мир, ты его строишь сам, как умеешь. Девочка это понимает, только пока в словесную форму облачить не может так, чтобы молодая мама уразумела.

А ведь легче всего найти в ком-нибудь виновника твоих несчастий. Кто виноват? Извечный вопрос. На кого переложить вину? На страну, правительство, погоду, маму, учителей. А ты сам? Что ты сам сделал для того, чтобы вырваться из порочного круга ненавистной тебе жизни? Страшно? Трудно? Конечно! Только, не сделав этот самый первый шаг, ты так и не поймешь, как изменить свою жизнь, и что такое хорошо лично для тебя.

Как часто и мне моя мама, прожившая тяжелую жизнь, говорила: «Не лезь, остановись, это не для тебя!». Почему не для меня? Я пробовала, и у меня получалось. Я взлетала, и крылья несли меня. Я пела, и песнь моя лилась… Мама, конечно, радуется моим успехам и удивляется моей закалке, когда после поражения я начинаю все сначала. Переживает и страдает, как любая мама. Я прошу ее только об одном – не мешать! Успехами всегда делюсь, а проблемы превращаю в задачи. Зачем ее расстраивать?

Родители! Не мешайте вашим детям стать счастливыми. Не надевайте на них свои «костюмы», свои жизненные сценарии. Пусть они взлетят сами! Даже если обожгут крылья, они узнают, что есть другая жизнь. Что за окном бывает радуга. Что в мире много солнца. И жизнь полна изобилия. Нужно только захотеть! Ведь нет гарантии, что каждая девушка, которая каждый день стирает свое белье, выйдет замуж за нефтяного магната. Хотя и невесту в грязном он вряд ли себе выберет…

Автор - Аксинья Одинец
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: