Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как сделать дом безопасным для ребенка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как сделать дом безопасным для ребенка?

Появление в доме маленького ребенка полностью меняет вашу жизнь. Это не только касается очевидных изменений в жизни молодых родителей, но и существенно меняет облик дома, в котором будет жить ребенок. В доме, где есть маленький ребенок, не должно быть вещей, не вполне безопасных для ребенка, которым они может пораниться. Нужно помнить, что дети очень любопытны: не давайте детям играть с предметами, которыми можно пораниться. Ниже приводятся разные способы защитить вашего ребенка в собственном доме. Как долго эти меры предосторожности нужно принимать, зависит от того, как быстро у ребенка развивается чувство независимости и понимания опасности. Даже если вы не хотите, чтобы ребенок чувствовал, что он зависит от вас, не торопитесь снимать ваши приспособления для безопасности. Они могут обеспечить спокойствие даже в доме, где нет маленьких детей.

Держите окна закрытыми. Любое окно, в которое ребенок может упасть, высунуться или залезть на подоконник, должно быть закрыто и заперто всегда, когда это возможно. На стеклянные двери, такие, как сдвижные двери на крыльцо, полезно прикрепить в нижней части картинки с липким основанием, чтобы ребенок не разбил стекло. Поставьте «оконного сторожа».

Заприте двери в комнаты, запретные для ребенка. Все комнаты, в которые вы не хотите, чтобы ваш ребенок входил без сопровождения взрослых, такие, как мастерская с инструментами, должны быть заперты.

Заприте шкафчики с вредными веществами. Под раковиной часто хранят опасные моющие средства. Уберите стеклянные предметы за пределы досягаемости ребенка. Храните бьющуюся стеклянную посуду и хрусталь на верхних полках, до которых ребенку не дотянуться.

Уберите ножи и другие инструменты, чтобы ребенок не мог их достать. Острые кухонные принадлежности должны храниться или высоко, или в запертых шкафах.

Заприте аптечку с лекарствами. Если у детей есть возможность исследовать шкафчик с лекарствами, они могут принять таблетки или другие лекарства за конфеты. Убедитесь в том, что крышечки на пузырьках надежно завинчены.

Завяжите или уберите остроугольные предметы. Хотя почти невозможно избавиться в доме от всех острых углов, позаботьтесь о наиболее острых и выступающих углах на вашей мебели, особенно на высоте роста ребенка. Поползайте по своему дому на четвереньках, чтобы определить, какие острые углы встречаются на высоте роста ребенка. Если вы не можете убрать опасные углы, можно обвязать их маскирующим шнуром или проводом, это поможет их сгладить. Обвяжите шнур вокруг стеклянных столиков.

Спрячьте электрические провода. Не оставляй те провода на виду на стенках или на полу, где ребенок может начать играть с ними. Закройте неиспользуемые розетки. Во все открытые розетки нужно воткнуть пластиковые заглушки, чтобы дети не могли засунуть туда пальцы. Эти заглушки продаются в магазинах электротоваров.

Не подпускайте детей к электроприборам. Тяжелые электроприборы вроде телевизора или компьютера должны иметь постоянное место и не перемещаться. Более легкие приборы, например кухонные электроприборы для нагрева или резки, должны храниться вне пределов досягаемости детей.

Покройте пол коврами. Ковры, которые можно двигать или поднимать, должны быть прикреплены к полу, чтобы ребенок не мог поскользнуться или заползти под ковер. Воспользуйтесь плотной тесьмой или липучкой.

Поставьте на верхней площадке лестницы загородку. Если ребенок находится на верхнем этаже, загородка должна быть расставлена, чтобы ребенок не мог упасть с лестницы. Загородки для лестницы продаются в магазинах «Все для дома».

Купите детский манеж. Если у манежа загородка состоит из отдельных планок, проверьте, чтобы голова ребенка не проходила между планками.

Уберите все мелкие предметы. Любая безделушка может послужить игрушкой ребенку, если он ее найдет. Обследуйте ваш дом, нет ли в нем вещей, которые легко может схватить ребенок и которые могут оказаться опасными. Не оставляйте без присмотра чашки с кофе и другие предметы. Маленькие ручки проворны.

Автор - Рустам Халилов
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: