Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как растет ребенок без матери и как правильно воспитать его отцу-одиночке

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как растет ребенок без матери и как правильно воспитать его отцу-одиночке?

В последние годы не только одинокие матери, но и «одинокие отцы» - довольно частое явление современной жизни. По статистике, основанной на социальных опросах, отцы, в одиночку воспитывающие своих детей, – это каждая восьмая семья. Причем данные нельзя назвать абсолютно точными, ввиду того, что многие одинокие папы скрывают свое настоящее положение.

Несмотря на все вышесказанное, термина «одинокий отец» не существует в принципе, т.к. до сих пор законодательство не позаботилось о том, чтобы юридически обосновать его и предоставить родителю мужского пола соответствующие гарантии и льготы. В этом вина не только государства, но и самих мужчин, которые зачастую не желают обращаться в органы социальной защиты со своими проблемами.

Причины, по которым дети остаются без матери, примерно те же, когда у ребенка отсутствует отец. К их числу можно отнести разводы, в результате которых по решению суда ребенок остается с отцом, преждевременная смерть жены, лишение женщины материнских прав. Последнее, к сожалению, нередко является следствием злоупотребления матери спиртным и ее пребывания в не столь отдаленных местах нашей Родины.

Если вам пришлось воспитывать ребенка в одиночку, не отчаивайтесь. Одинокий мужчина, принявший на себя тяжесть отцовства, вызывает уважение окружающих. Многие отцы с легкостью справляются с упавшими на их плечи проблемами – ведь именно отец всегда являлся для ребенка партнером и советчиком в играх, поддержкой и опорой семьи. Советы, данные в статье, помогут вам избежать некоторых неприятностей.

Самое главное с момента ухода матери – суметь взять на себя «женские» обязанности. Помните, что мужчины не плачут. Поэтому вместо того, чтобы опускать руки и уходить в себя, не стесняйтесь попросить помощи и совета у других женщин, знакомых семей, коллег по работе и других близких вам людей. Они обязательно пойдут вам навстречу.

Ввиду отсутствия надлежащих гарантий и льгот стоит обратить внимание на семейный бюджет. Возможно, придется где-нибудь подработать по вечерам или в один из выходных. Если в прошлом вы были любителем мужских компаний и посиделок различного рода, например, посетителем баров и ресторанов, стоит либо забыть о них, либо стараться посещать их как можно реже. Все свое свободное время будет лучше уделять ребенку – поверьте, теперь его у вас будет немного.

Если мать существует, не стоит ограничивать встречи ребенка с ней, наоборот – нужно всячески их поощрять. Ребенок не должен испытывать негативное отношение к матери, особенно если это мальчик. Впоследствии оно скажется на отношении к любимой женщине, да и вообще, к женскому полу в целом.

Мужчине, воспитывающему ребенка в одиночку, нужно научиться давать ему больше тепла, нежной ласки, любви. В общем, создавать для него приятную и дружественную эмоциональную атмосферу. Иначе он может вырасти черствым и злым по отношению к другим людям. Ведь с отсутствием матери ребенок испытывает во всем этом особую потребность. Нежность к ребенку отнюдь не избалует его, а наоборот, повысит уровень доверия между вами.

Очень важный показатель гуманного воспитания – правильно организованный режим дня. Ваш ребенок должен вовремя ложиться, хорошо высыпаться и отдыхать. Причем отдых должен быть по возможности активным. В школьные годы с первых классов он должен привыкать к разумному распределению умственного и физического труда, не переутомляться. В этих целях стоит подумать о том, чтобы записать его, например, в спортивную секцию.

Самостоятельность, ответственность и дисциплина – качества, одинаково важные как для мальчика, так и для девочки (несмотря на расхожие мнения в последнем случае). Именно поэтому ребенку необходим активный отдых. Безделье и лень могут только ухудшить работоспособность, а в крайних случаях – способствовать попаданию в дурные компании и в плен вредных привычек.

Хорошо объединяют отцов и детей совместные увлечения – фильмы, мультфильмы, музыка, книги… Поэтому никогда не отказывайтесь и не ссылайтесь на перегруженность делами (если конечно, таковой нет в действительности), когда ваш малыш или малышка просят провести с ними время. Это только укрепит ваши отношения, поспособствует любви и взаимопониманию.

Удачи Вам!

Автор - Алексей Норкин
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: