Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Риталин и заблудшая душа

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Директор школы пригласила нас с женой на беседу, - поведал мне приятель с озабоченным выражением лица. - Она порекомендовала нам отправить сына на освидетельствование. Говорит, у мальчика нарушено внимание и концентрация.

Я видел, что ему больно говорить об этом. Проблемы с вниманием и концентрацией обостряются год от года. Готовя эту статью, я проинтервьюировал учителей, специалистов по воспитанию, детских психологов и многих родителей.

- Масштабы этого явления огромны, - рассказал мне учитель, работающий в престижной школе и пожелавший остаться неизвестным. - Почти четверть учеников в классе, где я преподаю, принимают риталин (самое распространенное сегодня средство в подобных случаях).

Но на самом деле проблема намного глубже и не ограничивается трудностями с усвоением материала. Она затрагивает всю систему образования, которая вот уже несколько десятилетий, словно поезд без тормозов, мчится вниз по крутому склону.

В погоне за кайфом

Желание всегда служило той силой, которая побуждала человечество к прогрессу и развитию. Именно оно заставляло людей искать все новые способы его удовлетворения. В прошлом мы довольствовались малым: хлеб, вода, крыша над головой - но со временем очертя голову устремились к богатству, славе, власти и знаниям. Годами мы пытались "насытиться". Однако аппетит приходит во время еды, и наше желание все растет и растет.

Каждое поколение рождается с еще более развитым желанием, требующим еще более изощренных методов его удовлетворения. Но, как говорится в кабалистических книгах: "Человек уходит из этого мира, не достигнув и половины желаемого".

И все же в нашем поколении что-то пошло не так. Стремительное развитие во всех сферах привело к небывалому применению стимулирующих средств. Мы оказались втянуты в сумасшедшую гонку с призрачными шансами на успех. За чем же мы, собственно, гонимся?

За чем-то иным, стоящим, настоящим, более глубоким и более высоким, чем все приманки этого мира. Нам во что бы то ни стало нужно заполнить разверзшуюся внутри бездну.

Величайший каббалист прошлого века Бааль Сулам указывает в своих трудах на это явление и объясняет, что поиски наши будут только расширяться и усиливаться - ведь они проистекают из неискоренимого вопроса: "Ради чего мы живем?"

Мудрость нового поколения

Каждое новое поколение, говорится в каббале, обладает внутренним зарядом, включающим в себя все достижения и разочарования, все желания и перемены, выпавшие на долю поколения предков. Дети - это своего рода "качественная модернизация" родителей. В статье "Мир" Бааль Сулам пишет: "Если судить по душам, то все поколения с самого начала мира - словно одно поколение, жизнь которого длится несколько тысяч лет".

Таким образом, наши дети обладают намного более развитыми желаниями и побуждениями, чем мы сами. Они легко и естественно адаптируются к техническим новинкам: мобильным телефонам, компьютерам, интернету и прочим изыскам современной цивилизации.

Мало того, их развитие затрагивает также намного более глубокие, внутренние пласты. В них "встроена" неистребимая потребность узнать, ради чего мы живем. Подсознательно дети XXI века хотят сначала понять зачем, а потом уже решить как.

Неудовлетворенность ведет к нетерпеливости

По данным медиков за последние 20-30 лет нарушение внимания возросло на сотни процентов. Каббала объясняет, что одной из основных причин этого является неудовлетворенное желание человека раскрыть цель своей жизни. Казалось бы, в чем связь?

Желание, выросшее в наших детях и не находящее удовлетворения, вызывает у них неослабевающее внутреннее беспокойство, которое проявляется также и во внешнем нетерпении. Некоторые ученики в классе подвергаются воздействию сильнейших внутренних импульсов, которые не позволяют им спокойно сидеть за партой. Неудержимое желание заставляет их вставать, кричать, а иногда даже проявлять насилие.

Все это - лишь верхушка айсберга, свидетельствующая о том, что подрастающее поколение не в силах привести себя в соответствие с требованиями общества. Дети нового века очень быстро теряют интерес и вкус к происходящему. Некоторым тяжело общаться с родителями, другие переносят всю сферу своего общения на экран компьютера, подключенного к всемирной сети.

Часть молодежи еще пытается найти удовольствие в потоке жизненных событий, но все больше и больше молодых людей подсознательно чувствуют, что этот мир не наполняет угнездившуюся в них пустоту. В результате, пустота разрастается, отчаяние и депрессия охватывают человека, и он начинает искать спасение в чем угодно, даже в алкоголе и наркотиках - лишь бы заглушить неутолимый внутренний зов.

В многочисленных опросах молодежь, употребляющая наркотики, указывает на "бессмысленность", "безвкусность" жизни как на основную причину сложившегося положения.

Профилактика симптомов

Каббала называет новое поколение детей "последним поколением". Они смотрят и видят, что все наши "успехи" в прошлом не принесли нам счастья. Естественно, они не хотят идти по тому же пути. А мы сами?

Мы пытаемся решить современные проблемы с помощью вчерашних рецептов. Вместо того чтобы заглянуть в корень, мы наивно сражаемся с симптомами, возлагаем ответственность на посланца и не замечаем его весть.

То или иное поверхностное вмешательство не убаюкает и не усыпит наших детей. Необходимо изменить саму суть воспитания, пересмотреть ценности, которые оно внушает. Ребенок хочет знать, для чего он живет, и мы должны дать ему ответ.

"Воспитывай отрока согласно пути его", - говорится в каббалистических книгах. Этот принцип должен лежать в основе всей системы. Вместо того чтобы загонять ребенка в рамки искусственных шаблонов поведения, созданных нами или нашими предками, нужно адаптировать методы воспитания и программу обучения к новым желаниям и порывам, обуревающим наших детей. Нужно развивать ребенка так, чтобы он становился Человеком.

Важно не количество знаний, которые получает ребенок, а их суть. Багаж, с которым он выходит на дорогу жизни, - вот что имеет первостепенное значение. Мы должны отвечать ребенку на его главные вопросы, особенно когда они затрагивают самую суть вещей.

Для этого нужно постепенно интегрировать в систему образования новую тематику, объясняющую человеческую природу, принципы нашего мировосприятия, роль человека в обществе, а главное, цель, к которой ведет его жизнь. Благодаря этому мы, по крайней мере, покажем ребенку то, что он ищет.

Соединить душу с источником жизни

Каббала однозначно заявляет: только изучив скрытые от нас законы природы, человек увидит полную картину мироздания. Обнаружив единую Силу, действующую за кулисами, он поймет, на что направлены все события, и увидит последствия всех своих действий.

Все чаще мир кажется нам тесным и непривлекательным - это потому, что в нас созрела духовная составляющая, душа, которая все еще оторвана от источника подлинной жизни. Из-за этого разрыва мы и страдаем.

Случайностей не бывает. Все, что с нами происходит, в высшей степени закономерно. Чтобы изменить ситуацию, нужно совместить между собой два фрагмента мозаики: нашу реальность и решение, которое предлагает каббала.

В таком случае нашим детям больше не понадобятся успокоительные лекарства. Подрастающее поколение перестанет бежать от реальности, ясно почувствовав, что родители и учителя обеспечивают его всеми необходимыми средствами для успеха.

Почти две тысячи лет назад в книге "Зоар" - главной каббалистической книге сказано, что в конце двадцатого столетия родится поколение, которому придется с помощью каббалы раскрыть истинную реальность.

Илья Винокур    РИТАЛИН И ЗАБЛУДШАЯ ДУША


Новые статьи:
Старые статьи: