Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Развитие мелкой моторики у детей

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Один из самых простых способов развития тонкой моторики – игра с мелкими предметами, такими как бусинки, монетки, горох, пуговицы и т.д. Ребенок может сортировать эти предметы по размеру, по цвету, составлять из них узоры, складывать их в баночки. Эти занятия помогут малышу лучше научиться контролировать движения пальцев.

Для развития координации и ловкости пальцев очень полезно лепить из пластилина и теста, а также выполнять пальчиковую гимнастику. Простые стишки, которыми сопровождается гимнастика, делают упражнения для пальчиков более эффективными и интересными.

Упражнение «зайчик».

Вытянуть вверх указательный и средний пальчики (это ушки зайца), а мизинчик и безымянный палец прижать к ладони большим пальцем.

Кто там скачет на лужайке?

Это длинноухий зайка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

(ребенок шевелит указательным и средним пальцами)

Раз-два, раз-два,

Закружилась голова.

Рисование также помогает развивать малышам мелкую моторику. Особенно полезно рисовать тонкими кисточками – чем тоньше кисть, тем  большего контроля требуется детям над своими руками. Также очень полезно раскрашивать картинки с помощью ватного тампона, макая его в краску. Это не только полезно для развития пальцев, но и очень увлекательно, а умение держать пальцы щепоткой, также пригодится малышу, чтобы правильно держать карандаш и ручку.

Многим детям нравится вырезать ножницами, что тоже помогает развить координацию рук. Для безопасности детей младшего возраста используйте специальные детские ножницы с закругленными краями.

Помогая ребенку развить пальчики, родители решают сразу несколько задач. Во-первых, они положительно влияют на его интеллектуальное развитие и улучшают речевые навыки. А во-вторых, помогают развить ловкость и гибкость пальчиков, необходимые для овладения письмом.


Новые статьи:
Старые статьи: