Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Неужели ребёнку папа так необходим?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В настоящее время огромное количество детей попросту не знают для чего на самом деле нужен папа (не считая варианта «чтоб быть не хуже кого-то»). Наверное, потому что папы вечно чем-то заняты или вообще не интересуются жизнью своих детей или пап нет вообще. Ну а разрушительные для детей последствия распада семьи просто неоспоримы.

Если олицетворение мамы для ребёнка – это любовь, то папа – это защита. Не трудно представить каким закомплексованным чувствует себя ребёнок неимеющий поддержки отца. Конечно, некоторые люди утверждают, что отцы вовсе не нужны. Женщина способна гораздо лучше справиться с воспитанием детей без помощи своих мужей. Другими словами детям не только не нужна традиционная семья, но им без неё даже лучше.

В ответ – по статистике у ребёнка хоть и живущего с обоими родителями, но имеющего плохие отношения с отцом на 68% выше риск табакокурения, алкоголизма и наркомании, чем у ребёнка, который имеет хорошие отношения с отцом. Для сравнения, ребёнок, который живёт только с матерью и у них отличные взаимоотношения, на 62% меньше рискует втянуться в наркоманию, чем ребенок, живущий с обоими родителями, но имеющий плохие отношения с отцом. Трудно переоценить влияние хорошего отца, не так ли?

Ещё хочу привести пример из недавно прочитанной мною книги доктора Джеймса Добсона:

«Несколько лет назад руководители компании, выпускающей поздравительные открытки, решили провести благотворительную акцию в День матери. Они поставили в федеральной тюрьме прилавок, приглашая всех желающих из числа заключённых подойти к нему, получить бесплатно открытку и отправить своей маме. Выстроилась такая огромная очередь, что пришлось срочно ехать на фабрику за дополнительными открытками. Удостоверившись в успехе этой акции, компания решила повторить тоже самое в День отца, но на этот раз никто не подошёл к прилавку. Ни один из заключённых не ощущал потребности послать открытку своему отцу. Многие вообще не знали кто их отец. Прискорбная иллюстрация к тезису о значении отца для ребёнка.»

Дети имеют огромную эмоциональную зависимость от отца. На вопрос, кто их идеал, большинство мальчиков, которым повезло с отцами, отвечают: «Мой папа». А если отец безучастен и не проявляет любви и заботы к своим детям, это причиняет боль, неудовлетворённое стремление, которое напоминает о себе всю жизнь.

К счастью или к несчастью папы очень сильно влияют на судьбу своих детей. Люди всегда это знали. Они говорили: « Никогда мужчина не становится выше, нежели, склоняясь, чтобы помочь мальчику».


Новые статьи:
Старые статьи: