Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Граждане проведут пикет в защиту сирот в культурной столице

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

18-го апреля (в воскресенье) с 14.00 до 16.00 на Малой Конюшенной улице в Петербурге, у памятника Н.В. Гоголю состоится пикет группы граждан против необоснованных помещений сирот в психиатрические больницы.

Различные СМИ: ИА «Регнум», радио «Свобода» и др. неоднократно сообщали о том, как детей-сирот всего лишь за их «плохое» поведение помещали в психиатрические больницы, необоснованно ставили им психиатрические диагнозы: задержка психического развития, умственная отсталость и др., назначали психиатрические препараты, имеющие серьезнейшие побочные эффекты.

Санкт-Петербургское государственное учреждение социальной помощи семьям и детям «Региональный центр «Семья» опубликовало аналитические материалы о положении детей Санкт-Петербурга за 2008 г. (http://www.homekid.ru/kidscience/kid2008part9.htm — по состоянию сайта на 12.04.10 г.), в которых говорится, что «в ведении Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга находятся 4 дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии, а также психоневрологический интернат, имеющий в своем составе детское отделение. В связи с незаполняемостью данного детско-подросткового отделения психоневрологического интерната №10 принято решение с 01.06.09 о его расформировании и реорганизации во взрослое отделение.

На 01.01.09 в домах-интернатах находилось 1080 детей-инвалидов, в том числе 50 детей-сирот и 268 детей, оставшихся без попечения родителей. В аналогичный период 2008 года — 1082 ребенка, в т.ч. 47 детей-сирот, 263 оставшихся без попечения родителей. Из числа детей вышеуказанных категорий за период с 2003 по 2008 год ни одного ребенка не было усыновлено, передано под опеку или в приемную семью..."

И этот факт говорит о многом... Лучше всего детям живется в семьях. Администрации домов-интернатов и психоневрологических интернатов должны заботиться о своих подопечных, в первую очередь об их усыновлении. И если за несколько лет не было ни одного усыновления этих детей, то, вероятно, никто особенно не занимался тем, чтобы эти дети были усыновлены.

Зато в Санкт-Петербургскую Гражданскую комиссию по правам человека неоднократно звонили граждане и сообщали, что некоторых детей-сирот в Северной столице необоснованно помещали в психиатрические стационары. Подобная практика должна быть немедленно прекращена. Детей из интернатов нужно переводить в семьи. Пусть о них заботятся родители, а не психиатры и психологи.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом в 1969 г.


Новые статьи:
Старые статьи: