Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Детские мечты

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

У каждого из нас была детская мечта. Та, которая засела в душе когда-то, в раннем отрочестве. Кто-то хотел стать, кто постарше, космонавтом, глядя на Юрия Гагарина или на Валентину Терешкову, а кто-то, допустим я, хотели стать путешественниками. Все эти новые и неразгаданные тайны прошлых веков плюс путешествия по разны городам и странам, до которых, представлялось, буду добираться то теплоходом, то поездом, то самолётом, а ещё так хотелось на воздушном шаре полетать! И приключения ждущие, как казалось, тебя на каждом углу - это всё так завораживало мою детскую фантазию! А кто-то по примеру, скажем, мамы или папы, а может и дяди или дедушки, или крестного хотел стать там милицейским – чтобы, конечно же, ловить преступников, очищая свой городок от плохих дядь. Это когда вырастаешь то ищешь место потеплее, ну, чтоб «не дуло», как говорят. Хочешь, чтобы служба была поспокойнее и чтобы платили побольше, а ещё хорошо, чтобы у тебя люди были в подчинении, а ты сам только приказы раздавал, да и ещё денежку за это получал. А другие девчонки  и мальчишки хотели стать кто спасателем-пожарным, чтобы людям помогать, а кто и артисткой или скажем моделью. Чувствовавшие своё призвание с детства некоторые хотели стать парикмахером или дизайнером одежды. Да мало ли кто о чем мечтал! Главное что мечталось то бескорыстно, во благо нации. И тут возникает главный вопрос: Что с нами сделало время за короткий промежуток между детством и юношеством?? Почему мы перестали замечать положительные черты в естественных вещах? Что случилось с нами, что мы стали такими эгоистами, которые думают только о себе? Но хоть и редко все, же вспоминается та наша розовая мечта детства и на душе становится так грустно и тоскливо – почему, же нам не хватает силы воли, чтобы всё- таки воплотить в жизнь, то к чему мы стремились ещё совсем недавно?

Некоторым счастливчикам всё же удаётся свернуть в сторону осевшей мечты и воплотить её в жизнь. Но случается это тогда, когда ты уже заработал свой «первый миллион» в не свойственном тебе амплуа. А мечта, уже вдруг, называется – хобби, то есть то, что нравится, что действительно «цепляет» твою душу. Эта категорию людей я назвала - несломимые. Та категория, у которой ничего не вышло с реализацией мечты я называю – лицемеры, потому что они предали себя, а окружающим показывают как они счастливы на той или иной должности. Как не прискорбно об этом писать – это большинство из нас. Но есть и такие что, несмотря на очень большие препоны на пути все, же добиваются своего и стают действительно, счастливы. Так как живут своей работой и ждут каждого нового дня для встречи с ней. Мы их называем – трудоголиками, и даже иногда не понимаем. Но как на мой взгляд они не трудоголики, а просто люди нашедшие себя в этой, до абсурда запутанной, жизни. А настоящий трудоголик это тот, кто от природы обладает усердностью и усидчивостью, а ещё безразличием к окружающим, начиная со своей семьи.

Люди которым повезло в этой жизни, я имею ввиду тех, что нашли себя часто на пути к успеху встречают непонимание, а иногда даже жалость. Их называют, мягко говоря «с приветом», так как не понятно для чего отбрасывать хорошие предложения, подкинутые специально искусителем, и прогибать в нищете, но в тоже время оставаться верным своей идее до конца. Люди никак не хотят понять, что в конце этого длинного коридора ожиданий, где ты непобедимо идешь вперёд, не отвлекаясь по сторонам, воздастся втройне! Главное в этой жизни, быть верным  своей мечте, и она в реализации не подведёт тебя.

Если вспомнить нашего знаменитого предка, которому поставили памятник на Контрактовой площади- Григория Сковороду, то его основным принципом было – стать счастливым. А это возможно тогда, когда человек находит свою «сродную» (по Сковороде) работу, я бы сказала призвание, то, что Бог вложил в нас, посылая на Землю, для того лишь, чтобы мы распознали это и принялись творить на своей зелёной ниве. Он также считал, что все науки, преподаваемые в университетах не обязательно проходить всем, так как одному нужно одно, а другому – другое.

Так почему же мы предаём свои мечты? Загадка кроется почти за семью печатями. Всё выплывает с раннего детства, а точнее с наставлений нашими родителями на «путь истинный», как они ошибочно считают. У меня такое ощущение, что кто-то посмеялся над нами, вот как бросили маленьких котят в кадушку с водой и наблюдают, кто сумеет выплыть, тот и будет радоваться жизни, а кто нет – тот будет зомби.

Наши родители, лишь по тому нас учат правде жизни, что они больше знают, пожили уже своё, повидали всякого и сделали выводы, что лучше там, где платят больше и ничего делать не надо. Вот мы и стремимся, как молодые птенцы - желторотики, в ту сторону, куда нам показали. Забывая напрочь все, о чём мечталось ещё так недавно. А по той дороге, оказывается, выживает тот, кто изворотливее, проворнее, беспринципнее, тот, у которого нет в душе никаких святостей, или принципов, называйте как хотите. Вот в литературном украинском есть слово что полностью соединяет в себе все качества выше перечисленные –підлабузники, вот кто они. Оставшиеся те, кто так нахально был отодвинут в сторону идут искать пути по проще, а значит и жизнь у них будет намного скромнее, да и вести они себя будут как лица, которых не касается всё то, что здесь происходит. Их называют в народе серой массой или просто неудачниками. Хотя в начале своей жизни они были намного чище душевно за тех, кто их потом перегнал и называется теперь элитой общества.

Но есть люди по характеристикам схожи с «серой массой», то есть менее амбициозные, менее усердные, в направлении, что показали нам наши предки. Это люди с капиталом уже изначально, которые стоят за папиной широкой спиной, пока учатся в том институте, куда устроил их отец, но у которых ещё треплется не умершая мечта. Вот они то, как раз и занимаются её осуществлением,  тогда, когда папы нет рядом. Они как раз и доходят до последней ступени, что отделяла их от мечты. И те, люди – фанаты, конечно-же, не будем их забывать, что, не смотря на тернистый путь голодания и непонимания, даже самых близких, все - таки нашли свою мечту.

Так давайте же меняться, люди в сторону своей мечты! А те из нас у кого есть дети, у меня допустим их двое, не будем перекрывать им кислород своими нравоучениями, а предоставим выбор в будущей профессии им самим, они потом нам за это еще не раз спасибо скажут, вот увидите!


Новые статьи:
Старые статьи: