Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Азы раннего развития – с чего начнем?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Любая игра с малышом – это уже развитие и изучение окружающего его мира.
Ваш двухмесячный кроха схватил Вас за рукав? Не торопитесь убирать его ручку, пусть он изучит и пощупает ткань. Давайте малышу в ручки разные по фактуре и материалу игрушки, пусть сравнивает ощущения. Именно с таких как мы думаем мелочей, а на самом деле очень важных вещей и начинается ранее развитие ребенка.
Создавайте развивающую среду вокруг вашего малыша. Это может быть абсолютно все что угодно! Даже обычные кастрюли на кухне, которые ваш шестимесячный кроха будет вставлять друг в друга. В семье кто-то очень любит шить? Наверняка у него в запасе есть немного крупных пуговиц. Отличная развивающая игрушка! Пусть кроха ползает и собирает их пальчиками с пола, складывает их в кастрюльку или коробочку. Закройте коробку или кастрюлю крышкой – получится интересная погремушка.
Купите малышу первую пирамидку как можно раньше. Ведь ее можно не только собирать и разбирать, а еще и складывать колечки в коробку, погреметь ими, потом опять вытащить.
Найдите немного свободного времени посидеть рядом с крохой и покажите все цвета пирамидки. Это еще будет развивать зрительные ощущения малыша.
Начинайте читать сказки с самого рождения. Если у вас нет времени - не отчаивайтесь. Положите малыша в кроватку и поставьте ему диск с песенками или сказками для самых маленьких, хорошее развитие речи! Однако не злоупотребляйте таким способом – все таки, малышу очень важно слышать именно мамин голос.
Можно также дать крохе поиграть с мобильным телефоном –нажатие на кнопки также развивает мелкую моторику.
Можно еще долго перечислять все домашние предметы и средства для развития и игры ребенка . Когда вы заняты на кухне, посадите рядом ребенка , дайте ему различные макароны и крупы, пусть попересыпает, потрогает это все пальчиками.
В наше время в магазинах также масса развивающих игрушек – родителям только остается подобрать их по возрасту. Ну и конечно, самое важное использовать все это грамотно. Не навязывайте ребенку занятия, а направляйте и играйте с ним.
Начальное развитие – ежедневный труд мамы и ребенка. Однако маме следует проявить творческий подход и терпение. Не перегружайте кроху, а дайте ему проявить интерес. А ваша задача этот интерес предвидеть и поддержать в нужный момент.


Новые статьи:
Старые статьи: