Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ВЫБОРКИ ОШИБКА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ВЫБОРКИ ОШИБКА - разность между средними значениями переменной (см.) по выборке (x) и по генеральной совокупности (μ): Δ = x - μ. Различают две составляющие В.О. - систематическую и случайную.

Систематическая ошибка порождается ошибками планирования выборочного исследования, такими как неправильное определение генеральной совокупности (см.) или основы выборки, неудачный выбор метода извлечения выборки, ошибки в реализации выборочных процедур. Например, опрос аудитории через СМИ неизбежно приводит к систематическим ошибкам, вызванным различиями между той частью аудитории, которая принимает участие в опросе, и той ее частью, которая уклоняется от участия.

Систематическая ошибка не уменьшается с увеличением объема выборки, она не может быть оценена статистически на основании данных исследования. Систематическая ошибка может быть обнаружена, когда известно (или со временем становится известным) распределение признака по генеральной совокупности, либо когда данные исследования с очевидностью противоречат имеющимся фактам и социальной теории (что, конечно, не исключает возможности наличия ошибок как в "фактах", так и в теории, либо в определении области ее приложения).

Случайная В.О. неизбежно возникает в выборочном исследовании как следствие применения выборочных процедур. При применении процедур случайного отбора (см. Выборка статистическая) она уменьшается с увеличением объема выборки и может контролироваться средствами статистики. Контроль случайной ошибки означает, во-первых, возможность определения ее величины с заданной доверительной вероятностью и, во-вторых, возможность ее уменьшения до некоторого допустимого значения посредством увеличения объема выборки.

О.В. Терещенко


Новые статьи:
Старые статьи: