Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ВОСПРИЯТИЕ РЕЧИ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Восприятие речи (в психолингвистике) — система процессов информационной переработки текста, опосредующих его понимание. Эти процессы протекают параллельно на нескольких уровнях В. р., взаимодействуя друг с другом. Минимальной единицей осмысленного В. р. является слово; отождествление того или иного сегмента текста как слова влияет на эффективность восприятия составляющих его компонентов (звуков, букв). Однако, особенно при восприятии графического текста (т. е. чтении), в качестве оперативной единицы В. р. могут выступать и большие единицы: словосочетания или синтагмы, высказывания, абзацы (или другие содержательно завершенные фрагменты текста). При В. р. на содержательном уровне осуществляется вероятностное прогнозирование как семантического развертывания текста, так и грамматического (синтаксического или морфосинтаксического) структуры предложения или цепочки предложений.

В. р. имеет в качестве конечного результата создание образа содержания текста, зависящего не только от объективных характеристик этого текста, но и от психики воспринимающего текст человека и от той деятельности, в которую включены процессы В. р. в качестве ее ориентировочного звена. Психологическая стратегия процессов переработки текстовой информации при этом может быть различной. Так, при отождествлении отд. слова человек в зависимости от уровня помех и др. факторов может опираться (как на доминантный признак) на субъективную частотность слова, его грамматическую характеристику и т. п.; при содержат. восприятии текста он может, выделяя из текста различные опорные семантические компоненты, строить приближенные модели содержания фрагментов текста (т.н. просмотровое, или быстрое, чтение).

Процессы В. р. протекают лишь частично на уровне сознательного контроля, т. е. могут быть осознаны и отрефлектированы. Например, как правило, недоступны осознанию процессы выбора и синтезирования опорных элементов при "просмотровом" чтении; полностью бессознательно восприятие семантических "обертонов" содержания текста (или даже семантики отдельного слова), связанных с его фонетической формой (т. е. семантической "окраской" отдельных звуков и их сочетаний).

Процессы В. р. исследуются также под углом зрения психофизиологии, физиологии речи, экспериментальной и общей фонетики, компьютерной лингвистики и др.

А.А. Леонтьев


Новые статьи:
Старые статьи: