Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ВИТЕЛЬС

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ВИТЕЛЬС (Viteles) Морис С. (р. 1898) — американский психолог российского происхождения, специалист в области психологии индивидуальных различий, промышленной и военной психологии. В 1904 г. семья из маленького городка Званц на границе с Румынией переехала в США. Образование В. получил в Пенсильванском университете (магистр, 1919; доктор, 1922). Профессиональную деятельность начал в Парижском университете (1922).

Работал в Совете социальных исследований СССР (1923). Затем получил должность профессора психологии в Пенсильванском университете (1924—1974). Был президентом Международного совета прикладной психологии. Получив докторскую степень, В. работал под руководством Дж.М.

Кеттелла, занимаясь исследованием индивидуальных различий и способов их измерения. В 1920-х гг. его привлекли проблемы профессиональной ориентации, а впоследствии — промышленной психологии. Возможно, причиной тому стал Хьюго Мюнстерберг, у которого В. также учился. Одним из ранних его трудов стала "профессиональная психография", включавшая в себя список навыков, необходимых для разных профессий. В 1932 г. В. опубликовал свою самую значительную книгу — "Industrial Psychology", а в 1934 г. — "The Science of Work".

Во время Второй мировой войны занимался проблемами военной психологии и, в частности, психологии летчиков. В 1953 г. опубликовал книгу "Motivation and Morale in Industry", где представил последние данные о мотивации и факторах, влияющих на эффективность работы и мораль в разных профессиях.

Л.А. Карпенко