Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ТЮРГО

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ТЮРГО (Turgo) Анн Робер Жак (1727-1781) - французский государственный деятель, философ-просветитель и экономист. Получил теологическое образование, но под влиянием идей новой философии (Дж. Локк, Вольтер, Ш.Л.

Монтескье) отказался от духовного звания и поступил на государственную службу в Парижский парламент. Будучи министром финансов и экономики (1774-1776), проявил себя как радикальный буржуазный министр, деятельность которого была введением к Французской революции. На посту генерального контролера финансов провел ряд антифеодальных реформ, которые вызвали сопротивление привилегированных сословий и после отставки Т. были отменены.

Философские воззрения Т. формировались под воздействием идей просветителей Д. Дидро и Д\'Аламбера, с которыми он сотрудничал в "Энциклопедии". Т. сформулировал тезис о прогрессе как всеобщем историческом законе: "&hellip

;Масса человеческого рода… всегда шествует, хотя медленными шагами, ко все большему совершенству". Т. указывал на связь между способом добывания средств к жизни и складывающимися в этом обществе социальными отношениями. В политической экономии Т. примыкал к физиократам, развивая их экономическую теорию.

В основном сочинении "Размышления о создании и распределении богатства" (1766, рус. пер. 1905) Т. отстаивал принцип свободы экономической деятельности. Он впервые подошел к пониманию значения собственности на средства производства в классовом делении общества, различая внутри "земледельческого класса" и "класса ремесленников" предпринимателей и наемных работников. Т., идеолог нарождавшегося капитализма, по словам К. Маркса (см.), был одним из интеллектуальных героев, свергнувших феодальный режим.

И.А. Андрос