Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Семирамида

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Семирамида

Семирамида (Σεμίραμις), в греческой мифологии дочь сирийской богини Деркето (Luc. De dea syr. XIV 39). Оставленную в горах С. вскормили голуби, воспитали пастухи и взял в жёны сначала советник царя, а потом и сам вавилонский царь Нин.

После смерти С. превратилась в голубку (Diod. II 4—20; Гесихий говорит, что С. — по-гречески «горная голубка»). Связь с богиней Деркето и миф о превращении С. — позднее мифологическое обрамление предания о вавилонской царице (некогда рабыне советника царя), в правление которой были построены знаменитые ирригационные (Herodot I 184) и оборонительные (III 155) сооружения.

Мифологизация исторической С. (предполагается, что ею была вавилонская царица Шаммурамат, конец IX в. до н. э.) берёт начало с Ктесия Книдского, греческого врача при дворе Артаксеркса II (конец V в. до н. э.). Восходящее к Ктесию (FGH III 688) и Берозу (680) предание о висячих садах С. — одном из семи чудес света не имеет отношения к исторической царице Шаммурамат, так как они были построены только в VI в. до н. э. Навуходоносором II.