Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Шкала эмоций: апатия

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Шкала эмоций: апатия

АПАТИЯ (0.05)

Я теперь живу по-другому" - сказал мой молодой друг. "Ничто меня не беспокоит. Я просто принимаю жизнь такой, какая она есть. Я сильно повзрослел за последние несколько месяцев. Я убрал все эти дикие мечты из своего мира и теперь готов взяться за серьезную учебу. Вот что действительно интересно".

Если бы я не была знакома со шкалой тонов, притязания моего друга на зрелость могли бы убедить меня. Но я вспомнила его живой энтузиазм четыре месяца назад, когда он уезжал в Нью-Йорк. Уверенный в своем таланте, оптимистичный в отношении будущего, он отправился с мечтами об успехе. Где-то посередине этих месяцев, бесшумно и без фанфар, дно его мира прохудилось. Кто-то или что-то отобрало его надежды. Философским "решением" было бегство от действительности. Он сдался. Апатия.

Когда человек страдает от тяжелой потери и не может выразить свое горе, он сдерживает его и опускается в Апатию, где он может утверждать, что это его никак не задевает. "Я и не хотел эту роль в пьесе".

Апатия это отключение. Отключение от любви, жизни, надежд, слез, смеха, мечтаний.

Человек может свалиться в любой низкий тон после потери, но в Апатии у него не только потеря, он знает, что никогда больше не сможет побеждать.

Это самый серьезный из всех тонов. Опасное состояние ума, граничащее со смертью, оно часто приводит к самоубийству. Жизнь - это стадо слонов и они растоптали его, оставив без помощи и надежды.

ВЫСШИЕ И НИЗШИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АПАТИИ

Если бы человека в этом тоне свернули в клубок на полу в психиатрическом институте и пометили "кататоник", вы бы легко его определили. Но вы также можете найти его читающим лекции в большом университете с меткой "блестящий интеллектуал".

Апатия делится на два уровня. Глубочайшая Апатия (иногда называемая симулируемая смерть) на комариный укус от смерти. Он может находиться в постели, неспособный позаботиться о самом себе, полностью ушедший в себя и страдающий or галлюцинаций. Его легко узнать.

Более высокий уровень, разгуливающий-в-Апатии человек, вводит нас в заблуждение. Он может ходить босиком, носить бороду и быть одурманенным ЛСД. Он может носить представительный деловой костюм и вдрызг напиваться мартини каждый день. Он может покончить жизнь самоубийством, застрелившись из пистолета или вяло плестись через улицу на красный свет, надеясь, что кто-нибудь сделает это за него.

Недавно на вечеринке я встретила разговорчивого человека в Апатии.

Его тон отражался в каждой реплике. Мы разговаривали об автомобилях. Он ликвидировал эту тему словами: "Автомобильный бизнес мертв. Кончился".

Когда разговор зашел о проблемах строительного бизнеса, он сказал: "Мелкие подрядчики мертвы. У них нет никакого шанса". Позже мы обсуждали политические проблемы: "Попробуй что-нибудь из этого исправить и ты мертв".

Ключом к этому тону был не только его абсолютный пессимизм, но и частота, с которой он использовал слово мертв. Хотя человек в Апатии может учиться, работать по дому, снимать фильмы или быть работодателем, он, обычно, пытается разрушить себя тем или иным способом.

НАРКОТИКИ И АЛКОГОЛЬ

Наркоманы и алкоголики это люди в Апатии. Не позволяйте вводить себя в заблуждение его внешней воинственности, сентиментальной нежности или богатству, которые проявляются когда он на высоте. Какой он, когда опускается? Именно это чувство заставляет его обращаться к химическому избавлению. Он кончает жизнь самоубийством медленно. Он ожидает смерти, но будет лежать как камень, чтобы не было слишком больно. Между тем, люди вокруг него будут расстраиваться, будут озабочены этим и будут отчаянно пытаться сделать что-нибудь для него Это ценная информация об Апатии - его товарищи невыносимо измучены в попытках (и неудачах в этом) помочь ему.

ВНЕ ПРАВОТЫ И НЕПРАВОТЫ

Иногда мы встречаем людей в Апатии, которые думают, что находятся в состоянии безмятежности. Будучи неспособным признать свое чувство безнадежности, он оправдывает это мудреными рассуждениями. Я называю это "Интеллектуальной Апатией". Билл, студент колледжа, рассказал мне о своем друге, который изучал много философских и религиозных учений, пока не развил свою собственную. Он долго описывал свое достижение "полного осознания".

Под большим впечатлением Билл сказал: "Я удивляюсь, почему ты, достигнув сам этого состояния, не пытаешься помочь другим достичь его".

"Зачем?" - ответил друг. "Они это я".

Все находится за пределами правоты и неправоты. Он разгуливает в Апатии и думает, что он бог.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Есть некоторые философские учения (такие как Восточные религии), которые относятся к высокому положению на шкале, но низко-тонные люди могут так извратить их значение, что конечным результатом будет Апатия. Когда индивидуум или группа единомышленников пропагандирует меньше активности, меньше общения, меньше контактов с людьми или меньшую вовлеченность в жизнь, вы можете не обращать внимания на их ученость. Это ведет к Апатии. Другие учения и доктрины, похоже, также побуждают к апатичной точке зрения. Фаталист цепляется за веру в то, что все события предопределены, и человек бессилен что-либо изменить ("Я не могу отвечать даже за себя" - говорит Апатия). Их приверженцы смотрят на звезды, числа, цвета и хрустальные шары, чтобы узнать свою судьбу. Люди в Апатии прекрасные жертвы для такого жульничества.

ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ

Когда кто-то считает, что внешние обстоятельства целиком и полностью управляют им, он сидит в Апатии. Он будет принимать тяжелые потери и говорить со вздохом: "Все по велению Господа, ничего не поделаешь". "Если таково предназначение, то так тому и быть". (Между прочим, это не истинно религиозная точка зрения, гак как любая достойная упоминания религия предлагает человеку выход - спасение.) Человек в Апатии считает себя менее значимым, чем звезды, планеты, счет в бейсболе и блоха на его ноге. Выше по шкале, человек чувствует себя опасным для своего окружения (не является полным его следствием); он изменяет окружение, подгоняя его под себя; он причина. Но чем больше человек верит, что он является следствием, тем ближе он к Апатии и смерти.

СОБСТВЕННОСТЬ

Низко-тонные люди имеют довольно странные представления по поводу собственности. Однако в Апатии человек очень близок к чувству, что он ничем не владеет. Это может быть без преувеличения именно так или он может иметь много собственности и при этом ходить и говорить: "Нет никакого смысла владеть чем-нибудь".

Он также думает, что другие ничего не должны иметь. Он позволяет любой собственности разрушаться и портиться. Тратит попусту ваше время, взвинчивает цены на коммунальные услуги, оставляет включенным свет и не заглушенным мотор, и спокойно использует ваш телефон, чтобы позвонить в Новую Зеландию. Его сбивает с толку, если это вас беспокоит: "Вам надо от всего этого избавиться, в любом случае". Новая богатая телезвезда говорит: "Мне бы следовало беречь деньги на старость, но я не делаю этого. Все деньги, которые я заработала, ускользают как будто они мне никогда и не принадлежали. Я не чувствую, что я делаю что-нибудь для себя. Я просто позволяю всему идти, как идет".

Я БЕССИЛЕН

Есть люди, которые хвастаются, что на них ничего не воздействует; они безработные в отношении эмоций. Это крайняя степень Апатии. Джим, студент колледжа, чувствовал, что жизнь теряет свой блеск, ничего больше не вызывало у него интерес. Он сказал своему Другу, Джорджу, что хочет попробовать ЛСД. Оба знали, что этот наркотик может вызвать длительное душевное расстройство и, поэтому, они предпочли обойти это рискованное предприятие стороной. Джордж, однако, в то время тоже находился в Апатии, поэтому он сказал только: "Ну, я не согласен с тем, что ты собираешься делать, но я знаю, что не смогу ничего сказать, что остановило бы тебя". Если бы Джордж был в более высоком тоне, он бы не чувствовал такую беспомощность; он, по крайней мере, попытался бы сделать хоть что-то в отношении этой ситуации. Человек в Апатии, который может ввести вас в заблуждение, будет оправдываться, что ему скучно: "Я сыт по горло этой жизнью. В ней нет ничего занятного. Что ты можешь сделать, что взволнует этот несерьезный мир?"

"ВЕЩИ НЕ РЕАЛЬНЫ"

Спустя год после первой посадки Американских астронавтов на Луну, большая сеть американских газет направила репортеров для опроса 1700 человек разных слоев по всей стране, чтобы узнать их мнение об этом событии. Репортеры сообщили, что чрезвычайно большое количество людей сомневались в реальности подвига Аполлона. Это было замечено в основном среди пожилых и бедных. Пожилая женщина из Филадельфии думала, что посадка на Луну была "поставлена" в пустыне Аризона. Безработный строитель из Майами сказал: "Я видел это по телевизору, но я ничему этому не верю.Человек никогда не был на Луне". В Вашингтонском гетто более половины опрошенных выразили сомнения в достоверности прогулки по Луне. Один человек, пытаясь выразить свое отношение, сказал: "Это все продуманная акция, чтобы замаскировать домашние проблемы. Люди несчастливы, и это уводит их мысли от своих проблем". Для человека в Апатии вещи никогда не бывают реальными.

ИГРОК

Навязчивый игрок находится в Апатии. Когда человек постоянно выигрывает - он в высоком тоне, потому что является причиной над игрой, а не ее следствием. Навязчивый игрок же не может закончить ни одну игру победителем. Когда человек проигрывает в карты все деньги на аренду и на продукты, он проявляет Апатию в отношении собственности: "Лучше бы я их и не имел".

Пароход, совершая круиз по Южной Америке, получил сообщение, что рядом потерпело крушение и горит другое судно. Капитан изменил курс и первым прибыл к пылающему кораблю. Восемьсот пассажиров и члены команды барахтались в воде, промокшие и напуганные. Они потеряли все, кроме одежды, которая была на них. Все они, однако, были спасены и пассажиры столпились на палубе, где они наблюдали и принимали участие в волнующем событии, некоторые давали одежду, и оказывали теплый прием жертвам катастрофы.

Во время этих событий казино продолжало работать. Некоторое число заядлых игроков оставалось там, с глазами гипнотически уставленными на столы, явно не осознающие и безучастные к жизненной драме, происходящей в нескольких метрах за дверью. Это Апатия. Ни один другой тон не будет настолько безучастным к таким волнующим событиям.

"ЧЕЛОВЕК НИКОГДА НЕ МЕНЯЕТСЯ"

Молодежь, которая понимает шкалу тонов, точно знает принимать или нет совет или идеи старших. Однажды мой семнадцатилетний сын описал лекцию, которую прочитал один из учителей старших классов, где он заявил: "Человек никогда не меняется. Он постоянно совершает одни и те же ошибки снова и снова. Он никогда ничему из них не учится. И он никогда не улучшается". "Где это на шкале тонов?" - спросила я. Мой сын засмеялся и ответил: "Апатия, конечно". Это другой пример человека, который использует свое образование и опыт, чтобы оправдать эмоциональное отношение, которым он не может управлять.

Вы найдете всевозможные истории и документацию, которые оправдывают каждое отношение на шкале тонов. Однако, если мы полностью примем его "доказательства", то ни один учитель и не подумает кого-нибудь учить, ни один ученый не будет продолжал, проделывать всякие фокусы со своими исследовательскими камерами и я бы даже не вставала сегодня с постели.

ВЫВОДЫ

Не имеет значения насколько он кажется выдающимся, ни один человек в Апатии не может быть более чем жалкой имитацией жизнеспособности, которую мы видим у более высоких тонов. Давайте поднимемся на один уровень...

ВЫШЕ апатии находится ЗАГЛАЖИВАНИЕ ВИНЫ (0.375)

Рут Миншул