Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

10 заповедей о том, как ладить с людьми

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

10 заповедей о том, как ладить с людьми:

1. Остерегайтесь "заносов" вашего языка, старайтесь говорить меньше, чем у вас на уме. Разрабатывайте спокойные, убедительные интонации голоса. Как вы говорите, часто дажее важнее, чем то, что вы говорите.

2. Не давайте много обещаний, а если уже дали - старайтесь исполнить, чего бы это вам не стоило.

3. Никогда не упускайте возможности сказать доброе, ободряющее слово кому-то или о ком-то. Цените хорошую работу, независимо от того, кто ее исполнил. Если необходима критика, критикуйте так, чтобы не обидеть человека.

4. Проявляйте интерес к другим: их целям, их работе, их дому и семье. Радуйтесь с теми, кто весел, и скорбите с теми, кто страдает. Пусть каждый, кого вы встречаете, чувствует, что вы уважительно относитесь к нему.

5. Будьте радостны. Не взваливайте на окружающих груз депрессии, посвящая их в ваши мелкие недомогания и разочарования. Помните, что каждый несет свой груз.

6. Пусть ваш разум будет открыт. Спорьте, но не ссорьтесь. Признак блестящего ума уметь быть несогласным, и не зарекомендовать себя спорщиком.

7. Пусть ваши добродетели, которые вы имеете, говорят сами за себя. Старайтесь не говорить о недостатках других. Не поддерживайте сплетен. Это трата драгоценного времени, и может быть разрушительным.

8. Помните о чувствах других. Остроумие и юмор над другим редко стоят чего-то и могут ранить человека в самый неожиданный момент.

9. Не обращайте внимания на злобные высказывания о вас. Помните, человек, который несет вам эту весть, может оказаться и самым лучшим "докладчиком" в мире. Просто живите так, чтобы ему никто не поверил. Нервы, которые не в порядке и плохое пищеварение - частая причина ответных агрессивных "нападок".

10. Не восхищайтесь тем, что вы имеете. Старайтесь делать лучшее и будьте терпеливы. Забудьте о себе, пусть другие помнят. Такой успех намного приятнее.