Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое детский тренинг или Воспитаем лидера вместе

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое детский тренинг или Воспитаем лидера вместе

У каждого человека бывают периоды, когда ему плохо: всё валится из рук и хочется спрятать голову под надёжный панцирь, словно черепаха. Но как объяснить собственному чаду, что жизнь - штука полосатая, и после урагана обязательно появляется радуга? Вот он сидит, хмурый, или отворачивается и уходит от разговора. Не паникуйте, действуйте!

С недавнего времени во многих городах, под руководством опытных психологов, создаются Программы общения для детей и подростков, или Детские тренинги. Ребёнок в обществе таких же ребят учится слушать и понимать других, ставить перед собой цели и достигать их. Ребята выезжают на природу, устраивают представление для друзей, играют роли в необычных сказках, заботятся о малышах в ближайшем детском саду или устраивают субботник на улице. Здесь можно даже прыгнуть с парашютом или научиться танцевать, как всегда хотелось. Здесь, без общепринятых ограничений и рамок, ребенок выпускает наружу все свои таланты. Вот что говорят о детском тренинге те, кто сам прошёл его.

Женя Артемьев (11 лет),
участник программы «Солнечный город».

Я поехал на тренинг в другой город, хотя никого там не знал. Но неделя прошла быстро и интересно! Больше всего мне понравилось, что нам разрешили нарисовать на своей футболке то, что хочется. Мой Капитан помог мне нарисовать рыцаря с большим щитом. А на правом рукаве мы написали название нашей команды - «Прорыв». Через год мы с ребятами встретились, и каждый рассказал, чего он достиг: кто-то получил первую зарплату или освоил новую профессию, кого-то приняли в спортивную секцию. А я усиленно начал заниматься математикой, потому что хочу поступить в университет. Думаю, у меня всё получится!

Арина Шибанова (17 лет),
капитан программы «Максимум».

Мне было ужасно интересно, куда каждый вечер уходят родители, а возвращаются за полночь такие счастливые. Они проходили взрослый тренинг, а я «за компанию» влилась в команду 13-тилетних. Больше всего запомнилась Сказка, которую мы вместе с родителями разыгрывали почти полдня. Каждый вытянул свою роль и старался понять, каков же его персонаж. Многие даже Кощею стали сочувствовать, так хорошо его один мальчик сыграл! Во время тренинга рядом со мной были замечательные люди, на которых хотелось походить. И я через год, став Капитаном, тоже выпустила свою Команду! Я вставала в 6 утра, а ложилась в 1 час ночи, потому что ездила ко всем, принимала звонки, поддерживала свою малую группу. Но зато, с какой благодарностью мне до сих пор звонят эти ребята!

Сергей Кучетов (26 лет),
координатор «Верёвочного курса».

Каждый раз, когда набирается команда ребят, я учу их понимать друг друга на физическом уровне: через жесты, взгляды, рукопожатия. И сам учусь многому! У детей очень много энергии, веры в себя, они ценят честность и умеют по-настоящему дружить. Любой взрослый, оказавшись на нашей Сосне со страховочным тросом за спиной, в страхе простоит минут десять прежде, чем прыгнуть. А малышня легко слетает с 15-метровой высоты и кричит: «Серёжа, можно ещё?». Не зря же девиз нашего «Верёвочного курса»: «Невозможное - возможно!». Я рад, что остался работать здесь. Мне радостно видеть, как сюда приходят робкие, незаметные ребята, а уходят самостоятельные, ответственные люди, умеющие держать своё слово и помогать другим. Хорошо, что таких людей становится всё больше!

Оксана Мальцева (45 лет),
организатор проекта «Планета людей».

Каждый из нас когда-то пришёл в свою Команду за своими результатами, хотел разобраться в своих отношениях с людьми, хотел сотворить что-то новое и необычное в своей жизни. Многим это удалось! До сих пор наши выпускники приходят в офис. Они регулярно организовывают «Походы добрых дел» - в больницу или школу-интернат, собирают вещи для детей-сирот, приходят за спонсорской помощью на предприятия города, ремонтируют зверинец или сажают деревья в парке культуры. Время, проведённое здесь, выпускники считают лучшим периодом в жизни: слишком много в этих стенах положительных эмоций, потрясающее количество друзей, большой прилив энергии и вдохновенья.
А если у человека есть вера в себя, надежда на лучшее и любовь к близким - он достигнет всего, о чём мечтает!

Автор - Юлия Михалева

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: