Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что вы думаете о его деньгах

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что вы думаете о его деньгах? Часть 2

Одной из мужских черт, раздражающих женщин, и вызывающих в них бурю эмоций, замешанных на непонимании и резком неприятии, является привычка откладывания трат «на потом».

У вас течет кран в квартире, и ваш мужчина произносит следующую фразу:
– Надо вызвать мастера.
Произносит, обычно, задумчиво, изобразив на лице искреннюю озабоченность и полное погружение в вашу проблему… Да, да. Именно – в вашу!
Так как он не считает это своей проблемой, даже если очень вас любит.

Вы можете жить в одной квартире, но протекающий кран мужчина воспринимает как нечто абсолютно незначительное и не заслуживающее того, чтобы потратить на это определенную, пускай и минимальную, часть своих средств.
Он, безусловно, выделит этих несчастных двадцать гривен… Но – потом. Попозже.
«Квартиру не затапливает, откручивается без труда, закрывается тоже. Так в чем проблема? Капает? Мастер починит! Но – попозже…»

Примеры подобного мужского «откладывания до лучших времен» знакомы всем женщинам без исключения. Разница лишь в том, что один мужчина откладывает покупку квартиры, а другой – новых сапог для своей половинки…

…Юрий Ш. живет с Юлией С. два года. Молодые люди любят друг друга безмерно. Юрий всегда подчеркивает свое исключительно нежное и заботливое отношение к своей девушке.

Он не позволяет ей стоять у плиты, моет полы и сам покупает продукты. Покупает, обычно, из расчета «на один ужин». Дело в том, что в квартире Юлии, на кухне кряхтит и трясется от старости, прислонившись к стене, холодильник «Донбасс», подаренный родителям девушки на свадьбу.
После серебряной свадьбы родителей Юля намекнула Юре, что «Донбасс» – это уже не актуально. Что срок эксплуатации подобного агрегата – не бесконечен.
Что она плохо спит по ночам от тарахтения железного монстра. Юра согласился, и предложил любимой …беруши! Вставь, мол, в ушки, перед сном, и спи спокойно.
Он, засучив рукава, потратил битый час своего времени, подкладывая войлочные кружочки под ржавые ножки «долгожителя». И очень удивился, не услыхав похвалы в свой адрес. Юля грезит о фруктах, моментально замороженных на зиму.

Юра не видит смысла в подобном, резонно (на его взгляд) предлагая девушке покупать столь необходимые в период холодов ягоды в супермаркете. Юля устала заталкивать назад вываливающиеся из темного (лампочка давно перегорела) чрева холодильника продукты.
Юра же решил вопрос просто – он покупает еду «на раз». Он вовсе не против покупки нового холодильника, нет! Но для него всегда находятся вещи намного важнее. Вещи, за которые не жаль отвалить круглую сумму сразу.

Не «потом», а сразу. Например – приобрел месяц назад замечательный, дорогой, и абсолютно бесполезный мопед. Мол, вычитал где-то, что на Западе некоторые бизнесмены избавляются от многочасового стояния в дорожных «пробках» путем езды на мопедах…
Мопед стоит в коридоре, мешая проходу и создавая «пробки» в квартире, а холодильник по прежнему трясется, ударяясь о стену, на кухне. Юля очень надеется, что когда-нибудь его бешеная тряска превратится в предсмертную агонию, и Юра при всем желании не сможет реанимировать этот кусок железа.

Лишь бы это не произошло зимой, чтобы любимый не смог приспособить для хранения продуктов балкон, отсрочив тем самым покупку нового холодильника…

Почему?

Есть определенный тип мужчин – «коллекционеров денег». Деньги их интересуют, как таковые. Им нравится, когда в портмоне «густо», они ощущают свою значимость и чувствуют себя уверенно оттого, что могут себе позволить ту или иную покупку.

Однако, когда дело доходит собственно до покупки, такие мужчины теряются вдруг, становятся удивительно рассудительными, с занудной тщательностью взвешивают все «за» и «против»…

Естественно, имеется в виду покупка «вам» или «для вас». Как? Вы не считаете, что холодильник – это исключительно «ваша прихоть»? Вы еще не поняли, что ваш мужчина превосходно обойдется и без этого, кажущегося вам необходимым, приобретения?

А ведь обойдется…

Такие «коллекционеры денежных знаков» охотно расходуют эти самые знаки исключительно на свою персону. И в момент покупки абсолютно бессмысленного мопеда отнюдь не мучаются вопросами «нужно», «не нужно».

На вас «коллекционер денежных знаков» не тратится, или тратится «со скрипом» отнюдь не от жадности. Просто в его понимании расставание с несколькими купюрами из «коллекции» – невыносимая утрата.

Намного легче для него – отложить покупку «на потом». Они, обычно, вечно на что-нибудь копят, собирают. Но не смотрите на своего спутника жизни, как на Гобсека. Это накопительство имеет собой довольно-таки четкую цель. Задержать у себя подольше ненаглядные бумажки с водяными знаками.
Купив же для себя какую-нибудь «крайне необходимую вещицу» в виде карманного телевизора или ружья для пейнбола, этот тип мужчин выставляет перед собою оправдание, и прикрывается им, как щитом – «я об этом мечтал, и собирал давно!»

А что будем с холодильником делать? «Купим! Попозже…»

Как быть?
Если вы оказались в одной упряжке с таким «коллекционером» – не отчаивайтесь.

Ведь намного легче и приятнее сознавать, что любимый не «жадина», а его непонятные поступки обусловлены вполне объяснимыми вещами.

Что вечные отсрочки в покупке того или иного, о чем вы просите, не являются свидетельством того, что ваш избранник является скрягой. Единственный совет по поводу бытовой техники и протекающих кранов – доломать то, что есть.

Перед неизбежностью, скорее всего, ваш мужчина сдастся. Почему – «скорее всего»? Мне известен случай, когда семья жила без холодильника 1,5 года! Причем, муж зарабатывал вполне приличные деньги. Но пока соседи не стали воротить нос и не перестали открывать двери радостно улыбающемуся главе семьи, стоящему у них на пороге с курицей под мышкой, «лед не тронулся»…

Удачи!

Автор - Анатолий Шарий

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: