Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Чем человек похож на кролика

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чем человек похож на кролика? Часть 2

Кого любят, тот не заболеет
Испанская пословица гласит: «Мужчину, которого очень любит женщина, смерть обходит стороной». То есть, любовь, особенно сильная, способна стать настоящим ангелом-хранителем для того, кого любят.

В университете штата Огайо медики проводили штатные эксперименты на лабораторных кроликах. Подопытных животных кормили жирной пищей, чтобы специально вызывать в их крови чрезмерное содержание холестерина. В конце опыта у всех кроликов действительно началась ранняя стадия атеросклероза, кроме нескольких зверьков. Ученые никак не могли понять, почему одни заболели, а другие нет. Как выяснилось позже, кормивший эту группу лаборант гладил кроликов, ежедневно ласково говорил с ними. Как видим, любовь действительно способна творить чудеса – во всяком случае, побеждать болезнь.

А сейчас, любезный читатель, попробуйте решить одну задачку. В одном эксперименте группа испытуемых выполняла в присутствии экзаменатора одно и то же задание. Подходя к одним, экзаменатор хвалил их, одобрял. Подходя к другим, обращал внимание только на их ошибки, за которые резко критиковал. К остальным испытуемым он вообще ни разу не подошел. Как вы думаете, кто в итоге показал лучший результат?
А результаты оказались следующие: лучшие – у тех, кого подбадривали, несколько хуже – у тех, кого критиковали, и худшие – у тех, на кого вообще не обращали внимания. Отсюда вывод: даже негативное внимание все-таки лучше, чем его отсутствие.

Любовь дороже золота
Любовь и внимание одного человека к другому гораздо важнее денег, уюта и сытости. Ежедневно в Америке 50 000 людей увольняются, 2122 семьи распадаются, 1380 подростков убегают из дома. Причина одна: люди чувствуют себя недооцененными. Им не хватает обыкновенного человеческого внимания.

Помните мультфильм, в котором девочка все время говорила: «Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету»? Это общий закон. Чем больше мы подарим внимания другим, тем больше будет у нас «сладких конфет»: больше друзей, больше побед, больше радости в нашей жизни. Тургенев на склоне лет признавался, что «отдал бы все – и деньги, и славу, и успех – в обмен лишь на то, чтобы быть уверенным, что где-то есть человек, который беспокоится, здоров ли я и обедал ли сегодня»…

Да, «каждый умирает в одиночку». И в этом есть мудрый смысл. Но нет никакого смысла в том, чтобы жить в одиночку. А живя вместе, нужно помнить: человек – не кролик, но и он нуждается в поглаживании.

Автор - Александр Казакевич

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: