Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нужно ли спорить

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Нужно ли спорить? (Рассуждаем логически...)

Спор, словесное состязанье, устное или письменное прение, где каждая сторона, опровергая мнение противника, отстаивает свое. Спор о словах, пустой. Спор на «да» и «нет», голословный, бездоказательный. Такое определение дает Толковый словарь Даля. Да, спор - это состязание, но всегда ли его выигрывает тот, чьи аргументы более логичны и правильны?

С самого детства нам внушают: спорить плохо, а спорить с взрослыми плохо вдвойне. Взрослый всегда прав, так как он умнее и опытнее. В дальнейшем, когда немного подрастешь, ты начинаешь понимать что это не всегда так, и появляется другое определение - в споре рождается истина. А в дальнейшем, когда появляется «авторитет», мы снова, как в детстве, начинаем считать, что спор (с вами) это плохо, так как вы и опытнее, и умнее.

А все же: спор - хорошо это или плохо? Нужен ли он нам, или это давно отживший свое пережиток, который надо «искоренять» и с ним «бороться»?

Давайте рассмотрим этот вопрос. Я не хотел бы писать научную работу или реферат, их написано немало, ведь существует целая наука о споре, конфликтология называется. Я хотел бы рассмотреть, так сказать, частные случаи.

Спорить ли с начальством? С одной стороны, любой начальник, если его об этом спросить, скажет, что ему нужны сотрудники, умеющие отстаивать свое мнение, невзирая на лица. А на поверку выходит, что спор с начальством может выйти вам «боком», недаром народная мудрость предупреждает: он начальник - ты дурак, ты начальник - он дурак. И в этой фразе, как ни прискорбно, много правды. Я не встречал еще начальника, который был бы в восторге оттого, что подчиненные с ним спорят, а так как у него немного больше возможностей, нетрудно догадаться, чем такой спор может закончиться!

Спорить ли с женой? Ну, любой, кто прожил больше года в браке, категорически скажет вам: нет. А те, кто говорит «да», больше не живут (мир их праху). Вот на вопрос «спорить ли с мужем?» однозначного ответа дать нельзя. Жены, как и начальники, всегда за то, чтобы вы с ними спорили, и отстаивали их точку зрения. В противном случае вы вряд ли переживете этот спор.

Спорить ли с детьми? Хороший родитель скажет, да, конечно спорить, ведь спор «поможет ребенку разобраться, в чем он неправ». Что-то напоминает, не правда ли? Плохой родитель, однозначно, будет против споров, так как считает, что спор принижает его авторитет.

Итак, что мы имеем. Спорить с начальником бессмысленно, спорить с женой опасно для здоровья, спорить с ребенком глупо, так как вы по определению правы. И что же осталось? Ах, да! Спорить с друзьями. Ну, это отдельный разговор. Спор с другом - это уже или пари, или спор ни о чем, иначе это уже не спор, а драка. И вот тут побеждает простая истина, у кого кулаки больше, тот и прав! Так как? Будем спорить?

Автор - Олег Борисов

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: