Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Нужна ли нам похвала, или Только ли кошке доброе слово приятно

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Нужна ли нам похвала, или Только ли кошке доброе слово приятно?

«Кто похвалит меня лучше всех, тот получит сладкую конфету». (Цитата из мультфильма).

Думаю, что особые слова родились почти одновременно с рождением человеческой речи. Казалось бы, достаточно было мимики, жестов и поз, чтобы выразить всю беспримерную любовь к предмету своего обожания, будь то намеченный половой партнер или лидер пещерного сообщества.

Позы покорности и обожания известны у многих животных. Особо приближенные, заслужившие милость и допущенные «к телу» могут гордо восседать рядышком и выковыривать насекомых из шерсти начальника. Все давно ладненько устроено в этом мире. Но понадобились и слова.

Похвала и лесть – вещи, действительно, разные. Но пользуемся мы ими вперемешку. Детей хвалим безоговорочно – и это правильно. «Недохваленный» ребенок может все жизнь доискиваться признания. Близких хвалим – потому что дороги они нам. Сами со смирением и удовольствием принимаем похвалу, разве что от грубой лести слегка поеживаемся (кто как, конечно). Но «О, Великий Падишах!» или «О, свет очей наших» воспринимаем иногда и как должное.

Не знаю, что опять же скажут психологи, но хвалить нужно. И за дело и без дела. Девочек, потому что красивые, мальчиков, потому что сильные, всех – потому что умные (лентяи). Мужей – потому что золотые-яхонтовые-работящие-понимающие. Друзей – потому что молодцы. Всех – за то, что тебя принимают как есть. Себя – за то, что терпения хватает на них на всех.

Труднее всего на работе. Похвала подчиненному – это одно, похвала начальнику может восприняться неоднозначно. (Ну как сказать: «ИванИваныч, Вы такой... Вы такой...!). Что ж, теперь и начальников не хвалить? Да, со служебными отношениями непросто. Есть вообще умельцы везде и всех успеть похвалить, в силу чего по жизни не обижены. По принципу: ласковый теля двух маток сосет. Но это – целый талант, с ним родиться нужно. Хотя и даются советы на этот счет специалистами…

Кстати, «похваливший лучше всех» рискует иной раз увидеть, что сладкую конфету съедает кто-то другой. Либо сам объект похвалы.

А А. Линкольн считал, что лесть и поножовщина (в английском варианте – игра слов) – находятся в кровном родстве. Некоторые это понимают и стараются иметь дело пусть с угрюмыми, но дельными молчунами.

Но больше всего советов сыплется в неувядающую тему семейных отношений. Как хвалить мужчину, да еще и не без пользы для себя (не корысти ради, конечно, а токмо для поддержания хорошего настроя в семье). Что предлагается? Целые руководства по похвале.

Ваш мужчина сделал что-то некачественно? Но ведь сделал же, старался! Пусть при прибивании одной полки обрушивается другая. А она вообще, может быть, в концепт кухни и не вписывалась. Человек интуитивно это понял, у него прекрасный вкус... И так далее.

Похвала мужчине может быть и косвенной: спросить совет (как у самого умного), посмотреть со значением и восхищением после проведенной «ночи, полной огня». Прямо по Б. Шоу, который советовал льстить так, чтобы человек это понимал, но одновременно чувствовал, что достоин лести. Вполне, вполне достоин.

Советчиков нынче много. А вот похвалы в реальной жизни, кажется, действительно, не хватает. Поругать – это завсегда пожалуйста. Хвалить начинаем на поминках.

И остается главный вопрос за кадром – как там насчет искренности? Можно, конечно, раздваиваться в жизни на роли Хорошего Полицейского и Плохого Полицейского. Применять рекомендуемую тактику кнута и пряника. Но мы – не дознаватели и не дрессировщики. Остаемся все же людьми, у которых есть потребность и в признании своих наличествующих достоинств (у всех), и в признании несуществующих или слабовыраженных достоинств (у многих), встречается и потребность в искренности (не всегда).

И все равно, и все равно хвалить нужно. Даже и польстить. И подольститься. Ведь не польсти ближнему своему, и не польстим будешь…

Но – искренне. От души и бескорыстно.

Все же лучше, чем нахамить, нагрубить, облаять и гордо убыть с сознанием выполненного долга. Но и это еще ничего. Хуже всего, как известно, равнодушие.

И помочь может справиться с неприятностями, выкарабкаться из неурядиц, даже очень непростых...

Автор - Галя Константинова

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: